На Байкале открыли ледовую переправу на Ольхон

Безопасно добраться до Ольхона теперь можно по льду Байкалу. Официальная переправа «Куркут – Иркутская губа» открыта с сегодняшнего дня. На участке проведены замеры толщины льда, установлены разметочные вешки, информационные знаки, есть пункты обогрева, пропускные пункты, а также щиты со спасательными средствами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Трассу обследовали специалисты Дорожной службы Иркутской области, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, ГИБДД и представители администрации Ольхонского района. Они первыми совершили поездку на остров и обратно, проверяя соответствие дороги требованиям безопасности.

─ Толщина льда на переправе ─ около 60 сантиметров, ─ сообщил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам  Дмитрий Миронов. ─ По ней разрешено двигаться транспортным средствам общей массой не более десяти тонн. Самовольный выезд на лед большегрузов чреват трагедией!

Движение по ледовой дороге разрешено днем со скоростью не более 10 км/ч, о чем водителям напоминают специальные знаки, установленные на подъездах. Края трассы обозначены ограничительными вешками.

Проверять безопасность переправы, отслеживать изменения толщины и структуры льда специалисты МЧС будут ежедневно.

Спасатели не рекомендуют выезд за пределы дороги из-за большого количества трещин, нажимов и торосов. Опасные места на оз. Байкал можно посмотреть на картах, размещенных на съездах.

Справка

Ольхонская ледовая трасса через озеро Байкал – самая протяженная переправа в Иркутской области, ее длина составляет 11 километров. По ней традиционно осуществляется завоз всего необходимого для населения. До открытия дороги связь с большой землей осуществлялась с помощью судов на воздушной подушке, работавших по договору с администрацией района.

Всего на областных автодорогах общего пользования находится 21 ледовая переправа, в настоящее время открыто 17. Из-за недостаточной толщины льда зарыта переправа через Лену на автодороге «Подъезд к д. Сполошино» в Киренском районе, еще две − на Витиме (на автодороге «Мама – Луговский – Горно-Чуйский» в Мамско-Чуйском районе и «Бодайбо-Мама на участке Мусковит-Мамакан, км 42» в Бодайбинском районе).