Сочинения детей из усть-илимского центра помощи семье и детям опубликовали в СМИ

В Усть-Илимском центре помощи семье и детям состоялся необычный конкурс. Воспитанникам предложили написать сочинение на тему «Моя семья», а лучшие работы опубликовали в СМИ. Все произведения получились трогательными и не по-детски глубокими.

– Цель конкурса – повысить статус семейных отношений, – рассказала заведующая отделением социальной диагностики Центра помощи семье и детям Анна Владимирова. – Мы целенаправленно занимаемся устройством детей в семьи и хотим среди наших воспитанников поднять престиж семьи. Предложили принять участие всем, кто умеет писать. В основном откликнулись ребята в возрасте от 10 до 15 лет. Кто-то по-прежнему любит своих родителей, кто-то надеется обрести новую семью…

14-летняя Лия живет в Центре с мая 2015 года. Девочка несколько раз сюда помещалась, два раза передавалась под опеку. Что такое семья, она понимает по-своему. «Счастье – это когда тебя принимают такой, какая ты есть, – написала она в сочинении. – Я когда-нибудь стану мамой. Это счастье, когда целуешь розовые щечки дочки или сыночка. Видишь, как они сделали первые шаги… Приобняв своих детей, ты слышишь, как стучатся их маленькие сердца. Это счастье, когда они говорят: «Я люблю тебя, мама!» Я буду всегда помогать своим детям, защищать их, как надежный друг…»

О материнской любви рассуждает еще один воспитанник Центра, 10-летний Миша. Он недавно остался без мамы, которая ведет асоциальный образ жизни. Но несмотря ни на что мальчик очень любит ее. «Для меня моя мамочка – самый дорогой человек на свете, – пишет он. – Моя мамуля ласковая, светлая и удивительная женщина. Я вижу, как мама, я и мой братик живем у берега моря в большом красивом доме. Мы с моей мамочкой читаем, рисуем, делаем поделки, готовим вкусную еду, варим варенье, солим огурцы и помидоры, ходим в походы, любуемся природой… Если счастлива мама, значит, счастлив и я».

– Самое удивительное, что дети не стесняются своих родителей и любят их такими, какие они есть, – говорит директор Центра помощи семье и детям Галина Городецкая. – Они всегда им прощают обиды. При виде матери они забывают о том, что она редко их навещает, не поздравляет с праздниками. Ребятишки просят у нас подарки, чтобы поздравить маму, братьев и сестер. Был случай, два брата жили в приюте восемь лет и со своего обеда носили домой фрукты. В тот день, когда мама получала пенсию по инвалидности, они всегда отпрашивались, чтобы забрать у нее деньги и купить продукты. Дети переживали, как она будет весь месяц жить, если все деньги мгновенно потратятся на спиртное.

«Папа… Сколько теплых и светлых чувств вызывает это слово, – рассуждает о роли отца в семье ученица девятого класса Ангелина. – Именно папе я благодарна за мое воспитание. Он научил меня относиться к миру неравнодушно. Он научил меня радоваться восходящему солнцу, видеть во всем красоту, ценить каждое мгновение, проведенное с родными и близкими. Он всегда был той осью, вокруг которой вращалась жизнь нашей семьи. Я знала, что это именно он добрый волшебник и Дед Мороз! Обожала папины рассказы. Когда я их слушала, то чувствовала себя частью не только семьи, но и частью своего рода, своей нации и истории. Он мой герой!».

Все сочинения объединяет одно – желание иметь свою собственную семью. Каждый из ребят за свои работы получил дипломы и памятные призы.

– У нас проживают 35 детей. В Центре созданы комфортные бытовые условия, есть спортивная и игровая площадка, но нет самого главного – семьи. И ребята получили поощрения не за то, что они написали сочинения, а за то, что они всколыхнули души взрослых, – подчеркнула руководитель Центра помощи семье и детям Галина Городецкая.

Справка

В Усть-Илимске под опекой находится 419 детей, из них 301 ребенок проживает в приемной семье. В 2016 году на территории города было выявлено 45 детей, оставшихся без попечения родителей.