Павел Милюков на иркутской сцене

Музыкант мировой величины Павел Милюков выступил в Иркутской областной филармонии совместно с Губернаторским симфоническим оркестром. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Звезды XXI века».

Павел Милюков – неоднократный победитель и лауреат международных конкурсов, в том числе обладатель бронзовой медали XV конкурса имени П.И. Чайковского. Он выступал в освобожденной Пальмире с оркестром под управлением Валерия Гергиева. За это получил большую государственную награду – Орден Дружбы.

Музыкант активно гастролирует по Европе, Китаю, Корее, постоянно выезжает с концертами в различные регионы России, чтобы познакомить слушателей даже из самых отдаленных точек страны с музыкой великих композиторов. В каждом городе он проводит бесплатные мастер-классы для учащихся.

– Я всегда очень рад, если могу кому-то помочь в освоении инструмента. Многим музыкантам требуется разъяснение элементарных технических приемов. Если честно, то я сам до сих пор сомневаюсь в том, правильно ли я держу скрипку.

Говоря о своем отношении к искусству, Павел Милюков сравнил исполнение музыки с рисованием:

– Исполнять музыку – это как написать картину. Только художник единожды нарисовал картину, и потом ее можно бесконечно рассматривать, а мы каждый раз рисуем заново.

Павел Милюков совместно с иркутским Губернаторским симфоническим оркестром выступает не впервые. В 2015 году по приглашению Дениса Мацуева солист приезжал на фестиваль «Звезды на Байкале». В его планах – вернуться в столицу Приангарья через год, чтобы исполнить произведения Прокофьева.