Журналисты ИГУ переехали в новое здание

В Иркутском государственном университете 6 февраля прошла презентация института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯ). Новое подразделение разместилось в здании бывшего лингвистического университета.

Студенты и преподаватели бывшего лингвистического университета начали учебу в новом здании уже в январе. К этому моменту там восстановили спортзал, сделали косметический ремонт библиотеки и гардероба, установили стеклопакеты, а также провели генеральную уборку всех корпусов. А с 6 февраля в помещения переехал факультет филологии и журналистики, который до этого момента находился в пятом учебном корпусе ИГУ на улице Чкалова, 2.

Напомним, создание института стало точкой в решении проблемы, возникшей в связи реорганизацией Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета (ЕАЛИ МГЛУ), бывшего Иркутского государственного лингвистического университета. В итоге было принято решение об объединении филфака ИГУ и бывшего иняза.

От имени Законодательного Собрания области к преподавателям и студентам ИФИЯ обратился председатель регионального парламента Сергей Брилка.

─ Все мы помним, что в прошлом году в Иркутске стояла «нервная пора» – в марте 2016 года 13 специальностей филиала Московского лингвистического института не прошли аккредитацию – отметил спикер ЗС. – Органами власти, депутатами областного парламента и руководством высшей школы нашего региона была проделана огромная работа по решению этой серьезной проблемы. Согласования и аргументация на самом высоком уровне – в Министерстве образования Российской Федерации, дали свой результат, и сегодня мы присутствуем на открытии нового института.

Первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев пожелал процветания и развития новому структурному подразделению старейшего в Восточной Сибири университета. Он также сообщил, что правительству Иркутской области совместно с региональным министерством образования и руководством ИГУ необходимо проработать вопрос создания на базе ИФИЯ международного центра культурной и языковой адаптации. О необходимости организации таких центров президент РФ Владимир Путин говорил на совете по межнациональным отношениям. Как подчеркнул первый заместитель губернатора, для реализации данного проекта регион имеет большие наработки.

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев выразил благодарность правительству Иркутской области и лично губернатору региона Сергею Левченко, депутатам Государственной Думы за поддержку и оперативную помощь в решении непростой ситуации, сложившейся с иркутским филиалом Московского лингвистического университета. Глава образовательной организации также отметил колоссальную работу профессорско-преподавательского состава обоих вузов, международного управления ИГУ. По словам Александра Аргучинцева, именно благодаря работе специалистов удалось сохранить все международные договоры – в кратчайшие сроки после ликвидации иркутского филиала МГЛУ были переоформлены 18 международных договоров с пятью зарубежными странами, что позволило не прерывать учебный процесс иностранных студентов, обучающихся в лингвистическом университете.

– Объединение факультета филологии и журналистики ИГУ и бывшего иняза наилучшим образом скажется и на подготовке студентов, и на развитии университета в целом. Сегодня ИГУ фактически является основным вузом в регионе, который полномасштабно готовит педагогические кадры в области лингвистики. Мы проделали огромную работу, но впереди у нас еще много сложностей, которые мы должны и будем решать совместно и планомерно, – отметил Александр Аргучинцев.

Справка

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ образован в соответствии с решением Ученого совета университета от 28 июня 2016 года. Сегодня в состав института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ входят факультет иностранных языков и факультет филологии и журналистики, 11 кафедр. Профессорско-преподавательский состав подразделения насчитывает 233 сотрудника. Образовательная деятельность осуществляется по четырем направлениям бакалавриата («Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «Филология» и «Журналистика»), по двум направлениям магистратуры и трем направлениям подготовки аспирантов. По данным на 1 января 2017 года, в институте обучаются 475 студентов. Налажены международные контакты с партнерами из Вьетнама, Германии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Мексики, Польши, Франции и Японии.

По информации пресс-служб правительства и Законодательного Собрания Иркутской области