Пьяный, без прав, с поддельными номерами на авто и марихуаной в кармане

В Иркутске полицейские задержали водителя с целым «пакетом» правонарушений

В областном центре в ходе преследования экипажи Росгвардии и ДПС задержали водителя, который подозревается в многочисленных правонарушениях.

Темная Toyota с тонированными стеклами привлекла внимание сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии днем 6 февраля в районе 18-го Советского переулка. Полицейские решили проверить документы у водителя, но он не отреагировал на требование об остановке и попытался скрыться.

Вскоре к правоохранителям, следовавшим за подозрительным автолюбителем, подключился также экипаж дорожно-патрульной службы. По сигнальному громкоговорящему устройству они призывали водителя остановиться, но тот не реагировал, продолжая набирать скорость и создавать аварийные ситуации на дороге. В итоге полицейские все же блокировали автомашину и задержали нарушителя.

Вскоре инспекторам стали понятны причины неадекватного поведения находившегося за рулем 19-летнего юноши – он был откровенно пьян и вообще не обладал правом управления транспортным средством. Кроме того, машина Toyota Aristo, на которой он пытался скрыться от стражей правопорядка, не зарегистрирована в установленном порядке, а регистрационные знаки на ней – подложные. Но и это еще не все. В салоне иномарки сотрудники ДПС обнаружили «вещество растительного происхождения с выраженным запахом конопли», проще говоря − марихуану.

В отношении задержанного составлены административные материалы за управление транспортом с заведомо подложными государственными знаками, тонированными стеклами, за управление машиной в состоянии опьянения и за невыполнение законных требований сотрудников полиции об остановке. Обнаруженная у него растительная смесь направлена на экспертизу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота наркотиков.

По информации отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Иркутское»