С начала зимы 83 водителя оштрафованы за выезд на лед

За выезд транспорта вне ледовых переправ в Приангарье с начала зимы привлечены к административной ответственности 83 водителя. Согласно законодательству нарушение правил безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей для граждан, от 3 тыс. до 5 тыс. рублей – на должностных лиц, от 25 тыс. до 50 тыс. – на юридических лиц.

 

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, мероприятия по выявлению нарушителей инспекторы проводят каждый день. К ним привлекаются более 40 человек. Это государственные инспекторы по маломерным судам, пожарные и спасатели, сотрудники полиции, представители администрации и природоохранного органа, рыбнадзора.

Водителей, выезжающих на лед на автомобилях, как правило, это рыбаки на озере Байкал, инспекторы просят отогнать машины на берег. В случае неповиновения законному распоряжению должностного лица, водитель может быть оштрафован согласно статье 19.4. Кодекса об административных правонарушениях. Семь таких случаев зарегистрировано только в январе.