06.02.2017 10:34
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.02.2017 10:34

Почти 1,5 тыс. жителей Приангарья были привлечены к обязательным работам в 2016 году

В 2016 году под контролем судебных приставов Иркутской области на благо общества трудилось 1 тыс. 432 гражданина, это в два раза больше, чем в 2015 году. Как правило, обязательные работы граждане отбывали в управляющих компаниях – они подметали тротуары, расчищали пешеходные дорожки и лестницы от снега и льда, вывозили мусор, красили помещения, ремонтировали заборы, благоустраивали территорию.

Как отметили в пресс-службе УФССП России по Иркутской области, в соответствии с КоАП РФ, граждане, вовремя не оплатившие штраф за административное нарушение, по решению суда могут получить наказание не только в виде удвоенного штрафа, но и обязательных работ, которые не требуют особой квалификации и специальных навыков. Контроль за отбыванием должником обязательных работ осуществляют судебные приставы. Государственные служащие Федеральной службы судебных приставов контролируют соблюдение должником трудовой дисциплины и количество отработанных им часов путем посещения организации, в которую гражданин направлен для отбывания обязательных работ.

В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, судебный пристав составляет протокол об административном правонарушении
в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 150 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. Так, в прошлом году за уклонение от отбывания обязательных работ 33 гражданам судом назначено наказание в виде административного ареста. 32 гражданина было объявлено в розыск в связи с уклонением от отбывания общественно-полезных работ.

Служба судебных приставов напоминает, что отбывание обязательных работ не освобождает должников от уплаты основного штрафа.