Новую систему обращения с ТКО планируется внедрить в Приангарье в этом году

Новая система управления твердыми коммунальными отходами (ТКО), отсроченная в стране на два года, будет внедряться уже нынче в трех байкальских регионах – в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на расширенном заседании Общественного совета при Минприроды России, посвященном проблемам Байкала.

Напомним, в конце прошлого года был принят закон, согласно которому все регионы России будут переходить на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора в течение двух лет. Во время переходного периода регионы должны выбрать региональных операторов по обращению с отходами и утвердить тарифы на вывоз ТКО.

Однако, как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, Сергей Донской заявил, что байкальские регионы будут переходить на новую систему уже в 2017 году, объявленном Годом экологии. Министерство будет им в этом активно помогать.

Позже на круглом столе, посвященном Году экологии, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщил, что Приангарье готово к введению института регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время проведена вся подготовительная работа. Утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает точки размещения полигонов, мусороперегрузочных станций, маршруты движения ТКО, подготовлены и приняты необходимые нормативно-правовые акты, а также проведены мероприятий по формированию, согласованию и утверждению документации о конкурсном отборе регоператора.

– В ближайшие полгода мы планируем определить оператора на территории области, чтобы непосредственно начать работу с предпринимателями, которые сейчас занимаются деятельностью по обращению с ТКО, – добавил Андрей Крючков. – На сайте госзакупок пока нет возможности размещать соответствующую конкурсную документацию, как только такая возможность появится, мы объявим о приеме заявок.

Министр рассказал, что на 2017 год в областном бюджете предусмотрено более 32 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. На эти средства будет вывезено порядка 50 тыс. куб. м мусора. Кроме того, в текущем году планируется строительство полигонов ТКО в поселке Михайловка Черемховского района, в Казачинско-Ленском и Эхирит-Булагатском районах, а также разработка проектно-сметной документации по строительству полигона ТКО на территории Слюдянского района.