В Иркутске задержали грабителей, которые находили своих жертв через соцсети

30 января с заявлением о нападении на 17-летнего сына в полицию обратился иркутянин. Мужчина рассказал, что неизвестные похитили у юноши деньги и мобильный телефон. Уже на  следующий день сотрудники уголовного розыска задержали четверых подозреваемых, все они – студенты в возрасте от 18 до 22 лет.

По версии следователей, злоумышленники разработали простую, но эффективную криминальную схему. Один из них находил в социальной сети «Вконтакте» потенциальную жертву – одинокого молодого человека. Затем он передавал ссылку на этот аккаунт своей знакомой, которая выполняла роль так называемой наживки и была посвящена в планы сообщников. Она должна была привести ухажера в безлюдное место, где на них «неожиданно» нападали грабители.

Чтобы установить личности подозреваемых, оперативники изучили переписку потерпевшего, опросили возможных свидетелей встречи, изъяли и просмотрели записи с камер наружного видеонаблюдения. Это позволило сыщикам в кратчайшие сроки выйти на след вероятных грабителей и задержать их.

Сейчас расследованием уголовного дела занимаются следственные органы СУ СК России по Иркутской области. Возбуждено уголовное дело по статье «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.  Всех, кто пострадал от действий этих злоумышленников, правоохранители просят обращаться в дежурную часть МУ МВД России «Иркутское» по телефонам:8(3952) 21-68-05; 8(3952) 24-24-66.

По информации пресс-служб ГУ МВД России и СК России по Иркутской области

https://youtu.be/9kcIi4RY6kc