Жители Приангарья могут стать участниками программы «Дальневосточный гектар»

Жители Приангарья могут стать участниками программы «Дальневосточный гектар» и получить в пользование участок земли в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

Закон о “Дальневосточном гектаре” был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам I Восточного экономического форума. Он вступил в силу 1 июня 2016 года. Его реализация проводится поэтапно и подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью в 1 га на территории Дальнего Востока.

С 1 октября право оставить заявку на “Дальневосточный гектар” было распространено на всех жителей Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 года закон будет распространен на жителей других регионов России.

– Жители нашего региона также могут бесплатно получить земельные участки на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, – отметил Владислав Сухорученко.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. Территория выделяется в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. По истечении этого периода участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Управление Росреестра по Иркутской области заключило соглашение с ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) о приеме заявлений о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке. В настоящее время такие соглашения заключены в 80 субъектах Российской Федерации. 

В соответствии с соглашением сотрудники МФЦ с 1 февраля 2017 года оказывают гражданам, решившим получить в безвозмездное пользование земельный участок, содействие в оформлении заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф».

Консультирование о предоставлении земельного участка на Дальнем Востоке организовано в следующих отделах МФЦ на территории Иркутской области:

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Иркутске № 1 (город Иркутск, улица Трактовая, 35)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Иркутске № 5 (город Иркутск, микрорайон Юбилейный, 19/1)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Иркутске №6 (город Иркутск, улица Верхняя набережная, 10)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Иркутске №7 (город Иркутск, бульвар Рябикова, 22-а)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Братске №3 (город Братск, жилой район Энергетик, улица Юбилейная, 15)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Ангарске № 1 (город Ангарск, 84-й квартал, 16)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Усолье-Сибирское (город Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 130)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в городе Шелехове (город Шелехов, квартал 1,10)

​ Отдел по обслуживанию заявителей в поселке Усть-Ордынский (Эхирит-Булагатский район, посёлок Усть-Ордынский, улица Ленина, 8)

​ График приема центров МФЦ размещен на сайте www.mfc38.ru.