В Приангарье семей, находящихся в социально опасном положении, стало меньше

Программа «Дети Приангарья» изменила ситуацию с социальным сиротством в регионе к лучшему. Семей, находящихся в социально опасном положении, в Иркутской области стало на 10% меньше.

– Наша задача – укрепление института семьи, развитие и сохранение семейных ценностей, – отметила замминистра социальной защиты, опеки и попечительства Татьяна Плетан. – В 2016 году на программу было выделено 5,4 млрд рублей из областного бюджета и 1,9 млрд из федерального. Финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составило свыше 8 млн рублей.

Какие мероприятия прошли в рамках программы? В областном конкурсе «Почетная семья» приняла участие 91 семья. Из них 15 стали победителями. 11 многодетных матерей в прошлом году были представлены к награде почетным знаком «Материнская слава». Все они получили единовременную выплату в 150 тыс. рублей.

Конкурс для многодетных семей на лучшую семейную усадьбу традиционно собирает множество участников. В прошлом году девять семей получили призовые места. Три микроавтобуса были подарены многодетным семьям из разных районов области. Восемь опекунов получили премии губернатора в 50 тыс. рублей за особые успехи своих подопечных в спорте, учебе, общественной жизни.

Сократилось количество детей-сирот, которые числились в областном банке данных. Профилактика отказов от новорожденных позволила снизить и число брошенных в роддомах детей. В иркутском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних создано отделение «Маленькая мама». Здесь временный приют найдут несовершеннолетние мамы, беременные воспитанницы областных государственных учреждений соцобслуживания. Такие же отделения созданы в Братском районе и поселке Залари.

В Приангарье 11 социальных учреждений открывают отделения для помощи семьям с детьми-инвалидами. Такие отделения уже работают в Тулуне, Черемхово, Вихоревке, Слюдянке.

Для семей, находящихся в социально опасном положении, внедряются новые виды социальных услуг. Развивается деятельность выездных мобильных бригад. С семьями, не имеющими работы и средств к существованию, заключаются социальные контракты. По ним нуждающимся выделяют средства, на которые можно открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство, закодироваться от пьянства и т.д.

В этом году весь комплекс мероприятий и проектов в программе «Дети Приангарья» будет сохранен. Финансирование останется на прежнем уровне, заверила Татьяна Плетан.