В Международном экологическом водном форуме в Иркутске примет участие специальный представитель президента РФ Сергей Иванов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов дал согласие на участие в Международном экологическом водном форуме, который пройдет в Иркутске с 15 по 17 сентября текущего года.

По словам Сергея Левченко, на форуме будут рассматриваться важные для сохранения Байкала темы, в том числе связанные с очистными сооружениями в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

– Мы приглашаем представителей многих крупнейших компаний из Японии, Израиля, Франции, Германии и других стран, которые сегодня являются лидерами в вопросах очистки сточных вод. Дело в том, что стандартные классические схемы по очистке сточных вод для Байкала не подходят. Мы не должны пользоваться типовым оборудованием и типовыми технологиями. Нам надо применять более эффективные методы. Они, конечно, дороже, но ради сохранения чистоты Байкала мы должны на это идти, – подчеркнул губернатор.

Также на форуме планируется обсуждение вопросов массового туризма, связанного с водными объектами. По этой теме на мероприятие приглашаются специалисты из Республики Крым и Краснодарского края, где имеется богатый опыт решения проблем антропогенной нагрузки на природную среду.