Помним. Гордимся. Храним

В Заксобрании наградили победителей патриотического конкурса

В Законодательном Собрании Иркутской области прошел традиционный прием, посвященный памяти прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. В торжественной обстановке были вручены награды победителям областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию школьников.

В зале собрались победители и призеры конкурса, депутаты Законодательного Собрания, члены правительства, ветераны Афганистана, участники боевых действий. Спикер областного парламента Сергей Брилка напомнил о боевом пути Афанасия Павлантьевича Белобородова. В 1919–1920 годах он воевал в партизанском отряде на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны командовал 78-й стрелковой дивизией, которая отличилась в битве за Москву. Бойцы 43-й армии под командованием Белобородова освобождали Белоруссию, Литву. Наш легендарный земляк награжден 30 советскими и иностранными орденами и медалями, его именем названа одна из улиц в Свердловском округе Иркутска.

IMG_6572

– Впервые встреча школьников с ветеранами и воинами-интернационалистами прошла в Законодательном Собрании в 2013 году, в 110-й юбилей Афанасия Павлантьевича, и с тех пор стала доброй традицией, – отметил Сергей Брилка. – В первом конкурсе памяти нашего героя приняла участие одна Баклашинская школа, а нынче – уже 81 школа. Ребята, у вас сегодня есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами. Им выпала великая честь – защищать Родину. Благодаря нашим ветеранам мы можем сегодня жить, учиться, работать. Мы должны помнить и ценить их подвиг…

Первый заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев поблагодарил депутатов за проведение конкурса, подчеркнув его важность в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

IMG_6524

На протяжении 2016 года учащиеся школ Иркутской области совместно с педагогами, родителями, членами общественных организаций проводили большую краеведческую работу. Они организовывали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, узниками концлагерей, слушали их рассказы, изучали семейные архивы, исследовали документы, собирали фотографии и воспоминания, проводили фестивали, конкурсы, уроки мужества. Своими руками дети делали памятные альбомы, готовили музейные экспозиции, ухаживали за мемориалами Славы. В результате родились те работы, которые были представлены на конкурс. Все они – маленькие фрагменты одного большого целого – формирования у детей и молодежи патриотического сознания и чувства верности Отечеству, любви к своему родному краю.

IMG_6369Победителем среди городских образовательных учреждений стала иркутская школа № 32, в которой был подготовлен и проведен комплекс патриотических мероприятий «Сибирь стояла под Москвой», посвященных событиям зимы 1941–1942 годов. Лучшей среди школ городских поселений была признана Куйтунская школа № 2, экспертное жюри высоко оценило организацию поэтапной игры «Всегда в бою». Среди сельских поселений отличилась школа села Алехино Черемховского района, где силами педагогов и учеников был проведен месячник патриотического воспитания «Связаны с Победой».

Ученики Хомутовской школы № 2 были отмечены за проведение месячника военно-патриотического воспитания «Помним. Гордимся. Храним». Учеников Мишелевской школы из Усольского района депутаты наградили за внеклассное мероприятие «Мы гордимся своими земляками».

Школьники рассказали о том, как посещали фронтовиков и тружеников тыла, помогали им по дому, с интересом слушали воспоминания о войне.

IMG_6336

– Мы не просто получили новые знания, которые не всегда освоишь на уроке истории, – поделился ученик 9 класса Куйтунской школы № 2 Володя Богоутдинов. – Участвуя в военно-патриотической игре, я испытал гордость за своих земляков, за свою школу. Афанасий Белобородов – личность потрясающая. Мне хотелось больше узнать о нем, чтобы понять, что должен совершить человек, как он должен жить, чтобы стать дважды Героем своей страны?

Теплой и трогательной получилась церемония награждения. В этот день в зале заседаний Заксобрания звучали военно-патриотические песни, героико-лирические стихи и слова о любви к Родине… Вокальная группа «Афганцы Сибири» исполнила для участников церемонии песню из кинофильма «Белорусский вокзал».

– «А значит, нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», – пел вместе с «афганцами» ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Гаврилов.

IMG_6436

Николай Михайлович – гвардии сержант Воздушно-десантных войск.

– Он был призвал в армию 2 февраля 1943 года. Воевал в 120-й Гатчинской Краснознаменной стрелковой дивизии, в 538-м стрелковом полку. Освобождал Польшу, Чехословакию, окончил войну в Праге. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», Орденом Трудового Красного Знамени за ратный подвиг в восстановлении страны после войны, – рассказал председатель городской общественной организации ветеранов Афганистана Владимир Кобзарь. В знак преемственности поколений ветераны Афганистана подарили ветерану символы десанта – полосатый тельник и голубой берет. Берет ветеран надел сразу же и лихо заломил на затылке.

IMG_6493

Председатель иркутского отделения Российского Союза ветеранов Анатолий Дьячков вручил члену президиума Союза Владимиру Белобородову памятный знак «65 лет радиотехническим войскам».

Принимая награду, Владимир Иннокентьевич отдал дань памяти всем воинам, защищавшим страну, солдатам и офицерам послевоенного поколения. Он отметил, что все они сделали невероятное – защитили Отечество, обеспечив его могущество и безопасность.

Обращаясь к молодому поколению, Владимир Белобородов напутствовал:

– Быть патриотом – это, прежде всего, любить свой город и свою деревню, где вас впервые увидела мама. Пусть есть земли теплее и лучше, но Родина одна!

Смотреть фоторепортаж