31.01.2017 16:44
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
31.01.2017 16:44

В Усольском районе создана экологическая комиссия

Проверять лесоделяны после арендаторов, участвовать в контроле за использованием кубометров леса, выделенных для частных нужд, а также решать проблемы несанкционированных свалок и вывоза бытового мусора будет экологическая комиссия.

По информации пресс-службы администрации Усольского района, в состав комиссии вошли руководители экологических отрядов и движений, действующих в разных муниципальных образованиях района, которые не понаслышке знают о проблемах лесного комплекса и бережного отношения к природе. Председателем общественной экологической комиссии Усольского района выбран Сергей Ганнутин, житель села Сосновка, председатель Иркутской региональной общественной организации «Достояние Сибири».

Экологическая комиссия будет осуществлять свою деятельность в составе общественного совета при администрации Усольского района. Решение о ее создании было принято по итогам второго гражданского форума, на котором была озвучена необходимость организации общественного контроля за выделением и использованием лесов. Поступившие предложения по данному вопросу Мэр Усольского района Виталий Матюха в конце прошлого года обсудил на встрече с министром лесного комплекса Приангарья Сергеем Шевердой. По итогам встречи было подготовлено соглашение о взаимодействии между министерством лесного комплекса Иркутской области и Общественным советом при администрации Усольского района. Документ предполагает осуществление членами экологической комиссии наблюдения за деятельностью Министерства по проверке исполнения арендаторами лесных участков договорных обязательств на территории района.

Кроме этого, в задачи экологической комиссии входит привлечение внимания населения к районным экологическим проблемам и необходимости бережного отношения к природе, а также консолидация усилий общественности вокруг решения проблем улучшения и сохранения окружающей среды.

Первое заседание экологической комиссии состоится в феврале. На нем будут рассмотрены организационные вопросы и определены самые острые проблемы экологии района, на основании которых будет сформирован план работы на ближайшее время.