На развитие аквакультуры в 2017 году из бюджета выделено 6 млн рублей

В 2017 году министерством сельского хозяйства Иркутской области будет выделено 6 млн рублей на оказание государственной поддержки предприятиям, осуществляющим деятельность по развитию товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В Иркутской области реализуется подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы. В рамках подпрограммы оказывается господдержка на уровне региона сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство рыбы и рыбной продукции на собственной базе или на рыбоводных участках, выделяемых на развитие товарного рыбоводства. Субсидии направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов, возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала для зарыбления водных участков, кормов и их компонентов.

– По итогам 2016 года в Иркутской области удалось увеличить в сравнении с предыдущим годом объемы производства и реализации товарной аквакультуры. Так предприятиями аквакультуры было произведено 71 тонна живой рыбы, из них реализовано населению 63 тонны. В нашем регионе на рыбоводных предприятиях выращивается форель, карп, осетр, пелядь, сазан, – отметил Илья Сумароков.

Напомним, в Иркутской области из 23 сформированных рыбоводных участков 19 через аукционы переданы в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для занятия товарным рыбоводством.