Иркутянин пытался обмануть автостраховщиков на 400 тысяч рублей

В Иркутской области мужчины, попытавшиеся провести аферу с автостраховкой, предстанут перед судом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Сотрудникам уголовного розыска поступила информация о том, что двое иркутян незаконно получили автостраховку, сымитировав ДТП. Проверяя информацию, оперативники совместно со следователями выяснили, что мужчины действительно были замешаны в мошенничестве.

32-летний иркутянин, находясь за рулем в нетрезвом виде, не справился с управлением автомобиля Nissan Almera, принадлежащего его матери, и врезался в дорожное ограждение, отчего седан сильно пострадал. Однако оформлять ДТП мужчина не торопился – если бы выяснилось, что в момент аварии он был пьян, в выплате страховки автовладельцу было бы отказано.

Тогда спустя несколько суток после произошедшего вместе со своим 60-летним они инсценировали другое дорожно-транспортное происшествие и обратились в страховую компанию за получением выплаты по КАСКО на сумму около 400 тысяч рублей.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по  статье «мошенничество в сфере страхования». Мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения и принятия законного решения.