36 человек заболело гепатитом А в Тулунском районе

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области зафиксировало вспышку гепатита А в Тулунском районе. Только за последнюю неделю в муниципалитете заболело 36 человек, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Все больные госпитализированы в инфекционное отделение ГБУЗ «Тулунская городская больница». Среди них клинические признаки вирусного гепатита А зарегистрированы у 14 человек, остальные выявлены по результатам лабораторного обследования.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и врачи проводят специальные мероприятия. Так, на данный момент осмотрены 4 243 человека, которые могли контактировать с заболевшими, организовано медицинское наблюдение за жителями, продолжается проведение лабораторного обследования. Кроем этого, проводится иммунизация против вирусного гепатита А учащихся и сотрудников образовательных и социальных организаций. На сегодняшний день 348 человек, в том числе 272 ребенка, привиты против вирусного гепатита А. Проводится дезинфекция.

Для оказания консультативно-методической и практической помощи направлены главный внештатный специалист инфекционист министерства здравоохранения Иркутской области, главный внештатный специалист детский инфекционист министерства здравоохранения Иркутской области, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Иркутская городская инфекционная клиническая больница».

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий в Тулуне и Тулунском районе продолжаются.