В Иркутске в ходе погони полицейские задержали водителя, лишенного прав (видео)

На странное поведение водителя Toyota Camry обратил внимание экипаж дорожно-патрульной службы, дежуривший на улицах областного центра. По информации ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», автомобиль двигался в сторону микрорайона Крылатый, виляя из стороны в сторону, периодически выезжал на полосу встречного движения и создавал реальную угрозу транспорту.

По громкоговорящему устройству полицейские потребовали нарушителя остановиться, однако тот проигнорировал их и, увеличив скорость, попытался скрыться.

Около четверти часа продолжалась погоня по улицам ночного города, в результате инспекторам удалось блокировать машину. Тогда злоумышленник покинул салон и побежал в сторону лесного массива в надежде уйти от преследования, но был задержан.

─ Когда инспекторы приступили к проверке его персональных данных и стали составлять протокол административного правонарушения, задержанный попытался нанести себе телесные повреждения, пережав пальцами сонную артерию, ─ рассказал заместитель командира роты № 2 ОБДПС капитан полиции Александр Мирошниченко, принимавший участие в задержании. – Впрочем, его действия нами были своевременно пресечены.

Выяснилось, что гражданин, который, кстати, отказался пройти медицинское освидетельствование, уже неоднократно привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, а в 2015 году по решению суда был лишен права управления транспортом на полтора года.

В отношении задержанного возбуждено административное преследование за невыполнение требований сотрудников полиции. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «нарушение правил безопасности дорожного движения».

Напомним, водитель, который был лишен права управления транспортным средством по решению суда, обязан сдать свое удостоверение в подразделение ГИБДД. В противном случае житель «продлевает» себе наказание – исчисление обозначенного судом срока начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.