Текст:
Юрий Юдин
27.01.2017 08:42

На Ольхоне идет подготовка к обустройству пляжа Сарайского залива

Порядка 50 предложений по обустройству Сарайского залива поступило от жителей поселка Хужир Ольхонского района. В числе предложений – зонирование пляжа, установка ящиков для раздельного сбора мусора, создание недалеко от пляжа пункта продажи бесфосфатных средств для стирки и мытья посуды и другие мероприятия. Также жители Хужира обратили внимание на необходимость создания эко-патруля и ведения просветительской работы среди туристов.

Обустройство Сарайского залива планируется вести в рамках реализации проекта «Ольхон – территория развития», ставшего победителем президентского конкурса грантов. Мероприятие проводится совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Цель проекта – управление туристическими потоками, сохранение эндемичных растений и деревьев. Активная работа начнется весной. Сейчас идет обсуждение проекта с привлечением экспертов и других заинтересованных лиц. Свои предложения можно направлять по адресу konkurs.olkhon@gmail.com. В ближайшее время планируется создать специальные группы в социальных сетях.

В минувшие выходные продолжили свою работу Школа экотехнологий и Школа активистов Ольхона. Куратор Школы экотехнологий, кандидат физико-математических наук Игорь Огородников встретился с кандидатом биологических наук Геннадием Миловановым, который на своем участке в деревне Харанцы выстроил зимний сад площадью 48 кв. м.

– У Геннадия Станиславовича есть опыт строительства зимнего сада, поэтому мы пригласили его в Школу экотехнологий в качестве эксперта, – отметил Игорь Огородников.

Слушатели Школы активистов Ольхона к 28 января планируют оформить свои заявки на грант в письменном виде. Сейчас идет работа над проектом кинотеатра под открытым небом, проектом по раздельному сбору мусора, по развитию Хужирского краеведческого музея им. Ревякина и другим.

– Нам важно, чтобы жители острова продолжали активную работу и после того, как окончится грант, – отметила куратор Школы активиста Ольхона, автор проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семенова. – Поэтому особенно приятно появление инициативных групп в школе, библиотеке, музее. У жителей острова много идей, реализация которых поможет сделать жизнь на Ольхоне более комфортной и интересной.

Как сообщалось ранее, проект «Ольхон – территория развития» стал победителем Второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором в данном случае выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование проекта составляет 2 млн рублей.