26.01.2017 10:38
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.01.2017 10:38

В Братске пройдет региональный фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская звезда»

27 января в Братске во Дворце искусств откроется XVIII открытый региональный фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская звезда». В этом году в конкурсе примут участие 45 исполнителей из Братска, Усть-Илимска, Железногорска, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Братского и Тайшетского районов. Фестиваль проводится по благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, открытие фестиваля и конкурсные прослушивания пройдут 27 января в большом зале Дворца искусств. Гала-концерт состоится 29 января.

Конкурсные прослушивания пройдут по трем номинациям: народное пение (ансамбли, хоры), академическое пение (ансамбли, хоры) и солисты. В фестивале примут участие 10 солистов. В номинации «народное пение» заявлено 19 коллективов (5 хоров и 14 ансамблей), в номинации «академическое пение» – 16 коллективов (9 хоров и 7 ансамблей). В ходе в фестиваля впервые в этом году для руководителей коллективов, исполняющих духовную музыку, будут проведены мастер-классы по нескольким темам: «Стилистические особенности исполнения духовной музыки в хоровом классе» и «Концертно-постановочная работа. Сценическое воплощение фольклора». Жюри конкурса возглавит заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель теоретических дисциплин отделения «Сольное и хоровое народное пение» ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена» Маргарита Карышева.

Региональный фестиваль духовной музыки в Братске проходит ежегодно на протяжении многих лет, впервые он состоялся в 1999 году. Мероприятие проводится в целях возрождения, сохранения и развития лучших традиций праздника православного Рождества Христова в России, обмена творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.