СП "Ростеха" и "Полюса" выиграло аукцион на месторождение Сухой Лог

Совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс» – «СЛ Золото» – стало победителем аукциона на месторождение Сухой лог в Бодайбинском районе. Аукцион состоялся сегодня в Москве.

Находящийся в столице заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов сообщил по телефону, что вторым участником торгов была компания «Золото Бодайбо». В качестве залога участники заплатили по 8,5 млрд рублей. Цена каждого последующего шага составлял более 900 млн рублей. Победителем была названа компания, заплатившая 9 млрд 406 млн рублей.

– Трудно переоценить это событие, которого в Иркутской области ждали последние 15-20 лет. Для региона это создание от двух до четырех тысяч рабочих мест. Это поступления от налога на добычу полезных ископаемых. Это инфраструктура, которая будет в Бодайбинском районе, – подчеркнул Виктор Кондрашов.

По словам зампреда областного правительства, при выходе на проектную мощность «СЛ Золото» может добывать на месторождении Сухой лог от 50 до 100 тон драгоценного металла в год. Это значит, что Иркутская область может претендовать на первое место в России по добыче золота.

Также Виктор Кондрашов сообщил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о включении в соглашение между Роснедрами и «СЛ Золото» пункта о регистрации предприятия на территории нашего региона.

СПРАВКА

Прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 месторождения Сухой лог оцениваются в 1953 тонны, серебра — в 1541 тонну, забалансовые запасы золота — в 799 тонн. Доля Сухого лога в общих запасах золота России  составляет 28%.