В Обусу – за двойняшками 

Небольшое село Обуса в Осинском районе – рекордсмен по рождаемости близнецов и двойняшек. За минувшие три года в селе, где насчитывается чуть больше 270 дворов, родились четыре пары детей. Сегодня в селе проживают десять пар близнецов и двойняшек, ставших для своих мам и пап счастьем в квадрате.

Никто не может объяснить сей феномен, но факт остается фактом – в селе Обуса бум на двойняшек и близнецов. Самым взрослым парным детям сегодня уже за 50, самые маленькие – родились в 2015 году. А сколько двойняшек родилось за всю историю села – кто же считал?

2C3A2293Глава администрации Светлана Пиханова говорит, что рождение парных детей – это изюминка села и радость для всех односельчан. Считается, что сама природа в Обусе плодородная, раз щедра на такие подарки.

В семье Евгения и Регины Ербатковых девочки-двойняшки Вика и Маша родились два года назад. А старшей дочери Лене тогда было уже за 20. Сегодня она живет и работает в районном центре. Еще в семье растут 15-летний Толя и Сережа 2004 года рождения. Это надо видеть – с какой нежностью братья заботятся о своих младших сестренках! И еще замечательное совпадение – Вика и Маша родились в один день с Толей – 2 октября.

Девчушки очень похожи друг на друга, но родные говорят, что по характеру малышки разные – одна более бойкая, другая – покладистая. Большая дружная семья живет в новом просторном доме, держит хозяйство.

В семье Серафимы и Матвея Гергеновых – пятеро детей. Старший сын, десятилетний Афоня, растет в сплошном девчачьем окружении. 23 января 2015 года родители преподнесли ему очередной сюрприз – привезли из роддома сестренок Алину и Арину. Строптивая Ариша в два месяца бросила мамину грудь и была определена в «искусственники». Алина – более дисциплинированная, до одного года находилась на грудном вскармливании. Поэтому девочки различаются внешне только весом. Но обе забавные, веселые и смышленые.

В семье Митяевых растут четверо детей, младшие – двойняшки Марат и Коля
В семье Митяевых растут четверо детей, младшие – двойняшки Марат и Коля

Мама Серафима – воплощение оптимизма. Она – человек солнечный и светлый, улыбка не сходит с ее лица. Конечно, двойняшки – это двойная стирка, двойная готовка и уборка. Но рождение одинаковых дочек мама считает безусловным счастьем, и о каких трудностях тут можно говорить?

В семье Анны и Петра Митяевых растут четверо детей и пятый малыш – на подходе. Это самая молодая семья в Обусе, где за последние три года родились двойняшки. Петру 34 года, Анна на восемь лет младше. Петр, окончив Боханское педагогические училище, работал в школе преподавателем физкультуры. Сегодня он трудится в пожарном депо. Аня – домохозяйка. Эта дружная и красивая пара за свою жизнь пережила немало горьких дней – у обоих нет родителей, и только бабушка Федосья Тапхарова, родная душа из села Улей, помогает молодым справляться с беспокойным хозяйством.

2C3A2326

Алик и Злата – старшие дети в семье, Марат и Коля – двойняшки. Они настолько похожи, что, пожалуй, только родители их и различают. Но, бывает, и они путаются. Только по улыбке можно мальчиков различить – она у них разная. У одного – смущенная, у другого – задорная. Очень дружелюбные малыши!

Родители говорят, что дети любят играть друг с другом, синхронно плачут, в одно и то же время смеются. Абсолютное зеркало!

– У Пети в родне были двойняшки, я знала об этом. Когда и мне сказали, что родятся сразу двое, сперва растерялась, а потом обрадовалась, – вспоминает Анна. – Двойняшки у нас в селе – дело привычное. В районе так и говорят: «За двойняшками надо в Обусу ехать!»