Год татарского языка в Приангарье

Татаро-башкирский культурный центр Иркутской области отметил 25-летний юбилей. На праздник приехали более сотни активистов из разных территорий и заслуженные артисты Республики Татарстан.

Татаро-башкирский культурный центр был создан в непростое для страны время – в 1991 году – и стал одним из первых национальных сообществ в Приангарье. Его главная цель – возрождение духовных и культурных ценностей татарского и башкирского народов, изучение родного языка. По словам председателя центра Рамиса Султанова, филиалы общественной организации действуют в 14 территориях Иркутской области.

Ежегодно центр проводит различные мероприятия, в том числе областной фестиваль-конкурс татарского искусства «Ангарские зори», традиционные народные праздники «Сабантуй» («Праздник плуга») и «Каз эмэсе» («Праздник гусиного пера»), Дни татарской и башкирской культуры.

Сегодня в регионе насчитывается 18 фольклорных коллективов, старейшие из них: «Буляк» (Иркутск), «Чишмя» (Ангарск), «Агидель» (Усолье-Сибирское), «Дуслык» (поселок Новонукутский), «Йолдыз» (Залари), «Алтын кояш» (село Олой). Недавно под крылом татаро-башкирского культурного центра был организован детский ансамбль «Балычак» («Детство»). Пять коллективов в прошлом году защитили звание народных.

Мастерицы продолжают традиции народного рукоделия. В центре регулярно проходят выставки работ Гульнур Ахметшиной, Альфии Гайсиной, Гюльгени Мухаметзяновой.

В 1991 году на базе одной из иркутских школ появился класс по изучению татарского языка. Кроме того, при Педагогическом институте ИГУ были созданы группы для подготовки специалистов по татарскому языку. В 1996 году состоялся форум школьных учителей. Сейчас родной язык изучается лишь на факультативной основе в двух деревнях – Маниловск Аларского района и Кулиш Чунского района.

– Культура народа включает в себя не только традиции, национальные песни и танцы, но и язык. Если первое направление у нас хорошо развивается, то с языком есть проблемы. Поэтому 2017 год мы в центре объявили Годом татарского языка. Планируем открыть специальные курсы, – рассказал Рамис Султанов.

Одним из главных праздников татар является Сабантуй. Последние несколько лет он проводится регулярно не только в Иркутске, но и в сельских территориях Приангарья. В прошлом году праздник в областном центре вообще стал федеральным и длился два дня. Основной акцент был сделан на конные соревнования и национальную борьбу куреш. По словам Рамиса Султанова, Сабантуй в Иркутской области уже становится межнациональным культурно-спортивным праздником, в котором охотно участвуют многие народы.

Татаро-башкирский культурный центр вносит большой вклад в сохранение и развитие национальных традиций. Это отмечают не только власти Приангарья, но и делегации из Республики Татарстан, которые часто посещают местные мероприятия.

Таким образом, налаживается не только культурное взаимодействие, но и экономическое и социальное сотрудничество между Татарстаном и Иркутской областью.

 

Кстати

В Иркутской области проживает 40 тыс. татар. Около 30 сельских населенных пунктов являются местами компактного проживания татарского населения.