Год кино: итоги

Более 2 тыс. мероприятий состоялось в Иркутской области в рамках Года кино, который был объявлен в 2016-м.

– Одним из значимых событий стало открытие в Байкальске кинозала для просмотра фильмов в формате 3D, – рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников. – Город первым в области выиграл федеральный конкурс по поддержке отечественной кинематографии. В этом году такое же оборудование смогут приобрести кинотеатры в Алзамае и Черемхово.

Всего заявки на участие в конкурсе из Иркутской области подали 20 городов и поселков. Напомним, что средства в размере до 5 млн рублей выделяются на безвозвратной основе. Однако доля отечественных фильмов в прокате модернизированного кинотеатра должна составлять не менее 60%.

Церемония закрытия Года кино пройдет 26 января в кинотеатре «Дом кино». В этот день состоится премьера киножурнала «Земля у Байкала – 2016». Зрителям покажут три сюжета из четырех: «Иркутск с нами?» – о проблемах деревянного зодчества в областном центре, «Сны большого корабля» – о ледоколе «Ангара», «Бегом навстречу весне» – об оленеводах города Бодайбо. Напомним, что премьера четвертого мини-фильма об иркутском режиссере Борисе Шунькове состоялась на Байкальском фестивале регионального кино. По словам директора Иркутского областного кинофонда Ольги Аксаментовой, в этом году на кинолетопись Иркутской области впервые получено прокатное удостоверение, благодаря чему ее на законных основаниях можно будет демонстрировать на территории России. Она также сообщила, что в 2017 году организация отмечает два юбилея: 20-летие облкинофонда и 10-летие «Дома кино».

HN9A4333

– В прошлом году мы установили в нашем кинозале новый цифровой проектор формата Digital Cinema Package, благодаря которому имеем возможность показывать самые последние новинки кинопроката в лучшем на сегодняшний день качестве, – рассказала Ольга Аксаментова. – В пакет оборудования входит специальная система для тифлокомментирования, которая дает возможность слабовидящим людям воспринимать кино полноценно. И мы уже запустили проект «Доступное кино» для инвалидов по зрению и слуху.

Среди значимых проектов 2016 года Ольга Аксаментова отметила акцию «Ночь в музее», которая была посвящена Году кино в Иркутском областном краеведческом музее; конкурс «Играй, гармонь!» Иркутского областного дома народного творчества, в рамках которого участники исполняли песни из советских фильмов; выставку произведений изобразительного искусства, связанную с кинопроизводством в Иркутском художественном музее; проект «Иркутск кинематографический» в рамках «Прогулок по Иркутску» клуба молодых ученых «Альянс»; показ «Кино под открытым небом» в «Тальцах» и многое другое. Кроме того, на областном радио было записано 27 передач, посвященных Иркутску кинематографическому, записи которых выложены на сайте «Дома кино».

Среди мероприятий, стартовавших в 2016 году, будет продолжен проект «Кино на все времена», в рамках которого два раза в месяц устраиваются бесплатные показы для людей старшего поколения. Уже 25 января зрители увидят фильм «Райские кущи» режиссера Александра Прошкина по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота».

Грандиозным событием 2017 года обещает стать показ фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – имя славное и почтенное» режиссера Марии Кельчевской. Его премьера состоится в рамках празднования 80-летнего юбилея Иркутской области. Сейчас съемочная группа приступила к монтажу ленты.

Главный кинематографический фестиваль года – «Человек и природа» имени В.Г. Распутина покажет целый блок документальных фильмов о нем. Кроме того, в марте в дни его 80-летия пройдут тематические спецпоказы на территории библиотек и школ 15 муниципальных образований.