Два подпольных цеха, в которых изготавливалась паленая водка, закрыли в Приангарье

Два мини-завода по изготовлению суррогатной водки, обнаружили в Иркутске и Усолье-Сибирском. Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов спецназа Федеральной службы войск национальной гвардии, совместно с Управлением ФСБ России по Иркутской области, провели масштабную операцию по обезвреживанию организованной группы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На предприятиях полицейские обнаружили свыше полумиллиона пустых бутылок, сотни тысяч этикеток известных торговых марок и федеральных специальных марок с признаками подделки.

Кроме того, правоохранители изъяли почти 30 тонн контрафактного алкоголя, не позволив изготовителям выйти с ним на рынок. Образцы напитков сейчас направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Иркутской области совместно со спецназом Росгвардии задержали девять участников подпольного бизнеса, в том числе предполагаемых организаторов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». Сейчас полиция устанавливает все каналы поставки и реализации фальсификата.

https://youtu.be/0nuvxSpoJyg