С нелегальными межмуниципальными перевозчиками борются в Приангарье

Очередной рейд по пресечению нелегальных перевозок пассажиров провели в Иркутске. По его итогам возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, один автобус помещен на спецстоянку до решения суда. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии приняли участие представители межмуниципального управления МВД России «Иркутское» и ОГИБДД МУ МВД, а также межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области.

На протяжении ряда лет в Иркутске у автовокзала и в районе Центрального рынка сформировались стихийные остановочные пункты, которые по сути своей являются «базами» для нелицензированных перевозчиков, а также водителей, которые работают на пригородном и междугородном сообщении под видом заказных.

Их деятельность поддерживает недобросовестную конкуренцию, дезорганизует транспортное обслуживание населения, а главное – снижает общий уровень безопасности дорожного движения. Так, водители-нелегалы не проходят предрейсовых и послерейсовых медосмотров, зачастую не соблюдают режим труда и отдыха. Их автомобили не оборудованы тахографами и не проходят технический контроль. Кроме этого, нелегальные перевозчики нарушают требования федерального закона об обязательном страховании за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона, совместные рейды, направленные на борьбу с перевозчиками-нелегалами продолжатся.