Двух полицейских Приангарья наградили посмертно

Двух полицейских, погибших при спасении утопающего, посмертно наградили в Иркутске. На коллегии ГУ МВД России по области семьям погибших вручили государственные награды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 28 июня 2016 года полицейские остановили машину, водитель которой по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола, мужчина повел себя неадекватно и попытался скрыться, прыгнув в реку Китой. Решив, что гражданину может грозить опасность, офицеры бросились за ним в воду. Еще один их коллега следовал по береговой линии и координировал действия полицейских, пока не потерял их из виду. Тела обоих сотрудников были обнаружены позже в акватории реки.

Указом президента России инспекторы отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ангарску старший лейтенант полиции Алексей Матонин и лейтенант полиции Евгений Бумажников награждены медалями «За отвагу» (посмертно).

Евгений Бумажников поступил на службу в ОВД в 2008 году. У инспектора остались 6-летняя дочь и грудной ребенок. Его напарник Алексей Матонин отдал службе 11 лет. Он воспитывал двоих детей 4 и 12 лет.

Сотрудники ГИБДД навечно занесены в списки личного состава ГУ МВД. Их имена запечатлены на Мемориале памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, расположенном в здании Главного управления.