Иркутский полицейский, рискуя жизнью, задержал карманника

В областном центре сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже. Мужчина попытался скрыться с места происшествия, однако сотрудник уголовного розыска Сергей Осинцев и его коллеги не позволили злоумышленнику уйти от преследования. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Накануне в правоохранительные органы поступила информация о краже мобильного телефона – иркутянка лишилась имущества, стоя в очереди в регистратуре поликлиники на улице Волжская.

Заметив полицейских, приступивших к задержанию, 29-летний профессиональный карманник запрыгнул в салон своей машины и попытался скрыться. Путь иномарке преградил старший оперуполномоченный Сергей Осинцев. Рискуя попасть под колеса авто, старший лейтенант запрыгнул на капот и схватился за «дворники». Злоумышленник пытался сбросить преследователя – вилял на дороге, постоянно увеличивая скорость. Но тут на помощь Сергею пришли коллеги – на одном из перекрестков они «зажали» внедорожник, вынудив водителя остановиться.

По словам Сергея Осинцева, прослужившего в органах 10 лет, подобная история в его полицейской карьере происходит впервые.

─ Уйдя от преследования, преступник бы избавился от улик, а значит, остался бы безнаказанным. Этого допустить я не мог.

У предполагаемого вора был обнаружен похищенный мобильный телефон. Более того, у него уже имеется условный срок за ранее совершенное аналогичное преступление. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье «кража». Кроме этого, следственные органы СК России по Иркутской области проводят проверку по факту применения насилия в отношении представителя власти. Подозреваемый находится под арестом.

Напомним, в октябре прошлого года в Шелехове заместитель начальника уголовного розыска Артем Дудник, задерживая квартирного вора, около двух километров проехал на капоте иномарки, пока не разбил кулаком лобовое стекло.

https://youtu.be/z2QySYtb9M4