Как изменятся ставки по кредитам в 2017 году

Високосный 2016 год стал поворотным в банковской системе. Кредитная активность в Байкальском регионе вернулась к уровню двухлетней давности. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Анатолий Песенников.

Из-за сложной ситуации в экономике в первом полугодии жители региона предпочли наблюдать за тем, что происходит на рынке. В это время отмечался отток потребительского кредитования, минимальный рост ипотечных кредитов. Ситуация начала выравниваться во втором полугодии. По словам Анатолия Песенникова, значительно увеличились остатки по ипотечному и потребительскому кредитованию, благодаря чему Байкальский банк смог завершить год с лучшими показателями в части вкладов физических лиц по сравнению с другими территориальными представительствами Сбербанка.

– В настоящее время наша доля в Байкальском регионе составляет порядка 50%. Значительный рост показали объемы ипотечного кредитования. Филиалы банка выдали кредитов на сумму около 25 млрд рублей, заняв до 75% жилищного рынка, – отметил председатель Байкальского банка.

Он пояснил, что ситуация в экономике стала более понятна и предсказуема, благодаря чему рынок вернулся к обычным тенденциям. Так, портфель Байкальского банка по жилищному кредитованию с начала 2016 года вырос почти на 10% – до 130 млрд рублей. В прошлом году банком в Иркутской области выдано более 7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 10 млрд рублей. По-прежнему сохраняется интерес населения к программе приобретения строящегося жилья с господдержкой. За девять месяцев на территории Байкальского банка выдано более 3,5 тыс. кредитов на сумму свыше 6,5 млрд рублей.

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

– Особым успехом пользовалась ипотека с господдержкой. Сейчас этот продукт на уровне правительства РФ приостановлен, но у Сбербанка в течение января проходит акция. По ней можно получить ипотечный кредит на льготных условиях, – отметил Анатолий Песенников. По его словам, процентные ставки по ипотеке в 2017 году вырастут соразмерно величине инфляции.

В прошлом году Сбербанк не изменил своей главной стратегии – предугадывать потребности клиентов. Для этого банк постоянно совершенствуется, внедряя новые подходы в работе и технологии будущего. Председатель Байкальского банка рассказал, что биометрия для сибиряков – это уже сегодняшний день. Инновацию с успехом внедрили в Республике Бурятия. В настоящее время ведутся переговоры о внедрении проекта «Ладошки» в школах Иркутска, Ангарска и Братска. Суть проекта Сбербанка – создание сервиса, который позволяет оплачивать обеды в школьной столовой благодаря привязке образа ладони ребенка к лицевому счету в комбинате школьного питания, пополняемому с банковской карты родителя. В момент считывания детской ладошки на специальном бесконтактном сенсоре открывается доступ к выбору блюд, и на основании заказа средства списываются со счета. При этом родителям приходит на телефон смс с информацией о том, что выбрал ребенок – полезный обед или сладости.

Отдельно Анатолий Песенников остановился на теме обеспечения безопасности клиентов Сбербанка:

– 45% всех мошеннических действий – это не технологические процессы, а социальная инженерия, где определенную халатность допускают сами держатели пластиковых карт, когда им звонят и просят сказать реквизиты и пин-код. Мы изменили свои подходы при выдаче карт, теперь наши консультанты предупреждают клиентов об их персональной ответственности за их банковские данные. Также в 2016 году мы ввели электронный анализатор банковских операций. Если две банковские операции совершают практически одновременно в разных местах (например, в разных городах), то одна из них блокируется, идет смс на номер клиента с требованием подтвердить свои действия. Мы активно занимаемся созданием банковского сообщества по кибербезопасности, чтобы коллективно решать все вопросы мошенничества по межбанковским операциям. Среди основных задач, прописанных в нашей стратегии на 2017 год, есть задача развивать сервис, предотвращающий мошенничества, – сообщил председатель Байкальского отделения Сбербанка.

Говоря о планах на текущий год, Анатолий Песенников отметил, что ожидаются изменения ключевой ставки, а соответственно, и изменения ставок кредитования. Также в банке надеются внедрить онлайн-кредитование для физических лиц. Для юридических лиц будет расширена линейка электронных кредитных предложений.

– Мы постараемся минимизировать объем предоставляемых документов для кредитования. Будем развивать продукты на проактивных лимитах, смарт-подход к малому бизнесу, а также упрощать взаимодействие между банком и клиентом, – подчеркнул Анатолий Песенников.