16.01.2017 16:33
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.01.2017 16:33

В 2016 году в 2,3 раза возросло количество нарушений прав интеллектуальной собственности

В 2016 году по сравнению с предыдущим годом в 2,3 раза возросло количество дел об административной ответственности, возбужденных Иркутской таможней, связанных с выявлением контрафактной продукции.

Всего за 2016 год было возбуждено 67 дел об административных правонарушениях (АП), связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, из которых 28 дел об АП возбуждены должностными лицами таможни в ходе декларирования товаров и осуществлении таможенного контроля; 39 дел об АП возбуждено правоохранительными органами по информации, полученной в рамках взаимодействия с Иркутской таможней.

Всего было выявлено 57,2 тыс. единиц контрафактных товаров.

При этом необходимо отметить, что в 2016 году значительно выросла доля контрафактных товаров, выявленных по результатам таможенного оформления и таможенного контроля. Всего на этапе таможенного декларирования было выявлено 55,6 тыс. единиц товаров незаконно маркированных чужими товарными знаками и признанных контрафактными (продукты питания -консервированная продукция, автозапчасти, различная бижутерия, косметические средства и прочее).

В течение 2016 года судами (арбитражными и мировыми) было рассмотрено 29 дел об АП, возбужденных Иркутской таможней, о признании товаров контрафактными, сумма наложенных судами штрафов составила 165 тысяч рублей.

 

В прошлом году по результатам проверок, проведенных полицией (по информации, полученной от Иркутской таможни) было изъято 1616 единиц контрафактных товаров, в том числе, спортивная одежда, обувь с использованием товарных знаков «ADIDAS», «NIKE», «REEBOK», а также сумки дамские с использованием товарных знаков компании «CHANEL SARL», часы торговых марок «CALVIN KLEIN», «CHANEL», «VERSACE». Основная масса товаров предлагалась к продаже на рыночных уличных площадках.