«Мы – разные, мы – вместе…»

Сохранение и укрепление дружбы народов, живущих в Иркутской области. Такова задача многих наших образовательных проектов. Подробнее о них рассказал заместитель министра образования Максим Парфенов.

Сохранению и развитию бурятского языка, литературы, культуры, традиций у бурятского населения способствует фестиваль «Язык – душа народа», который проводится в поселке Усть-Ордынский с 2008 года. Последний раз он собрал порядка 500 участников.

– Инициатор фестиваля – Центр дополнительного образования детей из поселка Усть-Ордынский – вовлекает в мероприятие не только детей из всех районов округа, но и молодежь из Шелехова, Иркутска и Иркутского района. Дети во время театрализованных постановок на тему бурятских традиций не просто выдают заученные фразы на бурятском языке, но и свободно общаются на нем после выступления, – поделился Максим Парфенов.

В программу этого года, как обычно, вошли конкурсы исполнителей народной песни, фольклорных и хореографических коллективов, художественного чтения, исполнителей на народных инструментах, заочные конкурсы сочинений, рисунков, фотографий, конкурс декоративно-прикладного творчества.

В Иркутской области более 5 тыс. школьников изучают бурятский язык, литературу и культуру. Эти дисциплины преподают в более чем 80 школах Приангарья. Среди них – учебные заведения шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ангарского и Ольхонского районов. По словам замминистра, для подготовки учителей в структуре Института развития образования создано специальное подразделение.

Родные языки также преподаются в Приангарье детям коренных малочисленных народов. В трех школах Нижнеудинского района факультативно преподается тофаларский язык, литература и культура. В Качугском и Катангском районах учебные заведения ввели факультативы по эвенкийскому языку, в Боханском районе – месте компактного проживания поляков, изучается их родной язык. Чувашский и татарский языки преподают в школах Зиминского и Чунского районов.

Большим проектом в сфере укрепления межнационального единства стал VII Международный детский форум «Безопасность глазами детей», состоявшийся летом минувшего года. Это мероприятие проходит с 2004 года и посвящено актуальным проблемам, интересам подрастающего поколения, независимо от его национальности. В разные годы темой детского форума были защита прав детей, роль семейных ценностей, сохранение культурного наследия, выбор профессии, взаимопроникновение европейской и азиатской культур в современном мире.

– Ключевым событием стала конференция, где школьники из разных стран обсудили вопросы безопасности в современном мире и рассказали о культуре своих стран, – отметил Максим Парфенов.

На закрытии VII Международного детского форума школьники показали совместные номера с участниками из других делегаций, пели песни на русском языке и презентовали разученные русско-народные, корейские и японские танцы.