Крыша для мастерских

Союз художников и ремесленников Прибайкалья не останется без помещения

Депутаты Законодательного Собрания возьмут под контроль ситуацию с выселением иркутских художников из мастерских. Об этом сообщил вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин.

Представители Союза художников и ремесленников Прибайкалья обратились в Законодательное Собрание из-за угрозы выселения из мастерских. В конце декабря Андрей Лабыгин побывал в здании, где располагаются иркутские художественные мастерские и областной художественный колледж имени И.Л. Копылова, встретился с конфликтующими сторонами.

С 1937 года в здании на улице Халтурина располагались мастерские художественного фонда РСФСР. Во время перестройки художественный фонд развалился, а преемника у него так и не появилось. Несмотря на это, мастера продолжали здесь работать. В этом месте трудились несколько поколений скульпторов, графиков, живописцев. В марте 2009 года было создано Иркутское областное отделение «Союз художников и ремесленников Прибайкалья». Тогда был заключен договор безвозмездного пользования помещением с библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского, которая располагалась в этом здании. Проблемы начались в 2013 году, когда библиотека переехала на новое место, а усадьба на Халтурина целиком была передана в оперативное управление художественному колледжу.

Здание состоит из двух частей. В одной из них на нескольких этажах, включая цоколь, размещены производственные помещения. Там работают несколько десятков иркутских мастеров. Они рассказали, что каких-либо документов, подтверждающих право распоряжаться данным зданием, у них нет.

Помещение является памятником регионального значения, при этом обязанности по его сохранению возложены на художественный колледж. Оплату за коммунальные и прочие услуги также производит образовательная организация.

Художественному колледжу в прошлом году исполнилось 106 лет. Это старейшее училище от Урала до Дальнего Востока и именно с него начиналось все художественное образование Сибири. Сейчас в нем обучаются 150 человек. Долгое время колледж располагался в арендованных помещениях, расположенных в разных местах. В 2013 году переехал в здание на Халтурина. Однако долгожданное событие не принесло радости – в помещении не хватало площадей. Во время проверки региональное Управление Роспотребнадзора предписало организовать медицинский кабинет, буфет, спортивный зал. Все эти подразделения планировалось создать на месте мастерских, там же предполагалось организовать обучение по новой специальности – «реставрация и резьба по дереву». Однако руководство колледжа встретило сопротивление со стороны ремесленников. Мирным путем дело уладить не удалось, поэтому сейчас в суде рассматривается иск учебного заведения о выселении художников из мастерских.

– Я ничего против представителей Союза не имею. Я сама художник с большим стажем и понимаю необходимость в помещении, – сказала директор художественного колледжа Людмила Назарова. – Но как директор образовательного учреждения должна создать нормальные и безопасные условия для учебного процесса. Здание, где располагаются мастерские, является памятником архитектуры, на него имеются охранные обязательства. Однако мастера не соблюдают требования пожарной безопасности, захламляют прилегающую территорию, возводят незаконные постройки. Мы не требуем их выселить, мы просто хотим, чтобы проблема была решена.

Заместитель председателя ЗС Иркутской области Андрей Лабыгин выслушал обе стороны конфликта и заявил, что необходимо найти компромисс, который устроит всех. Окончательное решение будет принято только после тщательного изучения проблемы.

– Выселить художников – это самое простое решение, но мы же понимаем, что они работают на благо города, области. Подтверждение этому – скульптуры, выставки. Поэтому нельзя этот вопрос рассматривать только с формальной стороны. Понятна и позиция колледжа, который отвечает за безопасность студентов и выполнение образовательных стандартов, и позиция художников, мастерские которых уже несколько поколений традиционно располагались именно здесь, – сказал Андрей Лабыгин.

Он пообещал сообщить о сложившейся ситуации председателю Законодательного Собрания Сергею Брилке, который определит ответственный комитет по данному вопросу. Обсуждение проблемы будет проходить в январе-феврале нынешнего года в формате рабочих совещаний, в них примут участие не только депутаты и стороны конфликта, но и представители правительства Иркутской области.