Испытание на прочность

В Иркутске открылась лаборатория для машиностроительных компаний

В Приангарье открылась лаборатория по оценке качества машиностроительных деталей. Она расположена на базе Центра стандартизации, сертификации и испытаний при Фонде «Центр поддержки предпринимателей».

Помещение в микрорайоне Иркутск II оснащено современным оборудованием, закупленным на средства из федерального и областного бюджетов. Высокоточное обследование в лаборатории будет доступно для всех машиностроительных компаний области.

Новое испытательное и измерительное оборудование установлено на первом этаже. Обе машины представляют собой сложные электронные устройства, их общая стоимость составляет порядка 20 млн рублей. В помещении создан специальный микроклимат. Температуру внутри здания поддерживают кондиционеры строго на уровне 20 градусов тепла.

Специальная машина производит геометрическое исследование деталей с точностью до двух микрон. Для надежности ее работы отдельно залит новый фундамент. В машине есть набор счетов для различных размеров и габаритов поверхностей, причем как внутренних, так и наружных. Возможно определение предела прочности деталей на разрыв, изгиб, сжатие и растяжение. При этом материал может быть различного состава: сталь, дюраль или, например, полимер.

Вторая машина – универсально-испытательная, она предназначена для механических измерений общего назначения и научных исследований. На ней можно проводить динамические испытания на многоцикловую усталость и высчитывать срок службы детали.

Ранее единственным предприятием региона, оснащенным подобным оборудованием, был Иркутский авиационный завод. Кластеры малого и среднего бизнеса в сфере машиностроительного производства, как правило, не могли приобрести подобные устройства из-за высокой стоимости. Они по старинке осуществляли исследования вручную, при помощи штангенциркулей, линеек и других аналоговых приборов, что давало высокую погрешность.

– До сих пор в регионе оборудования такого уровня в открытом доступе не было. Появление лаборатории – событие знаменательное в первую очередь для малого и среднего бизнеса, для предприятий, которые занимаются поставками металла и изделий из него в Иркутскую область. Уже сейчас заявки на проведение исследований подали такие компании, как «Энерпред», «Энерпром», «Трансатом» и другие, – прокомментировал заместитель министра экономического развития региона Максим Булдаков.

Любое машиностроительное предприятие в идеале должно обладать парком испытательного, измерительного оборудования, так как требования к такой продукции предельно высокие.

– Обследование в лаборатории будет доступно для всех машиностроительных компаний области. Это должно привести к повышению качества машиностроительной продукции, расширению перечня специализированных деталей, кроме того, у малого и среднего бизнеса появится шанс выступать в роли поставщиков для крупных предприятий региона, таких как Иркутской авиационный завод, – подчеркнул генеральный директор компании «Энерпред» Андрей Иванкович.

Руководитель Центра стандартизации, сертификации и испытаний коллективного пользования Андрей Степанчев сказал, что лаборатория будет не только проверять оборудование, но и выдавать независимое заключение о его качестве установленного государственного образца. Это станет возможным после завершения оформления аккредитации весной 2017 года. В будущем лаборатория намерена приобрести дополнительное измерительное оборудование, например, спектрометр для определения химического состава изделий.