Фракции, как альпинисты, – в одной связке

На заключительной в этом году декабрьской сессии Законодательного Собрания все четыре партийные фракции, входящие в него, представили главные направления своей деятельности и поделились своими предложениями.

Депутатские запросы на заданные избирателями темы

По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева, многие годы возглавляющего самую крупную фракцию в Собрании – «Единую Россию», делегировавшую в этом году в Госдуму двух своих членов, все 30 «единороссов» провели этот год в слаженной работе с областным правительством.

– Один из наших действенных инструментов – депутатские запросы, поднимающие самые наболевшие вопросы. Их тематика, как правило, подсказана нашими избирателями и администрациями муниципальных образований. Это своего рода обратная связь. И мы намерены эту связь поддерживать и в будущем.

В поле зрения членов фракции самые острые областные проблемы. Так, например, они контролируют ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). «Единороссов» беспокоят как низкие темпы строительства, так и качество возводимых зданий. Одно из предложений – удешевить строительство за счет внедрения модульных сооружений. А еще – параллельно со строительством ФАПов вести и строительство жилья для фельдшеров. Как показывает практика, ряд новых ФАПов сегодня не используется только по одной причине – отсутствие специалистов.

– Отдельно хочется отметить уникальный проект, который был инициирован депутатами партии «Единая Россия» еще в 2011 году, и с тех пор находится на контроле «единороссов». Это проект «Народные инициативы». Он успешно реализуется в нашем регионе и высоко ценится муниципальными образованиями области, помогая им решать свои насущные задачи, подсказанные самими жителями поселений. В будущем году проект продолжит свою жизнь и на его реализацию будет направлено 300 млн рублей.

Также, отметил Борис Алексеев, «единороссы» продолжили практику участия в выездных семинарах. Их в минувшем году проведено более 50.

– Это одна из самых плодотворных форм сотрудничества с коллегами и жителями региона на местах. Наши выездные мероприятия включают в себя и проведение круглых столов на актуальные для муниципалитетов темы, и посещение социально значимых объектов, и непосредственное общение с избирателями, и проведение личных приемов депутатами.

Почему больницы без врачей

Хотя фракция КПРФ небольшая, всего шесть человек, но, по словам ее руководителя Ильи Сумарокова, весьма настойчивая в достижении поставленных целей. По инициативе ее членов в 2016 году заложен Дом культуры в поселке Железнодорожный Усольского района, аналога которому в области нет. Кроме зрительного зала он располагает помещением для занятий хореографии и спортивным залом. Начался капитальный ремонт спортивного и актового залов в школе № 16 города Усолье-Сибирское, а также запланировано 100 млн рублей из областного бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Белореченский.

При поддержке депутатов обрела новое место жительства и районная администрация, ютившаяся ранее в ветхом здании в Усолье-Сибирском. Сейчас она разместилась в специально для нее построенном здании в поселке Белореченский – традиционном центре проведения всех районных мероприятий.

– Встречаясь с избирателями, мы видим, что людей больше всего волнуют два вопроса. Первый – это безработица. Мы о ней громко не говорим, но она все больше стучится в двери. А второй – плохое медицинское обслуживание. И мы не можем стоять в стороне. Если у нас не исполняется конституционное право на бесплатное медобслуживание, это вызывает огромное недоверие к органам власти.

По мнению Ильи Сумарокова, учитывая сложную ситуацию с туберкулезом, детской онкологией и другими заболеваниями, необходимо уже на ближайшей сессии рассмотреть вопрос здравоохранения в широком плане, особенно с обеспечением медицинскими кадрами.

– Приезжаем в Качуг и узнаем, что центральная районная больница на 40% не укомплектована профильными врачами. Спрашивается, какую медицинскую помощь она может оказать местному населению?

Коснулся он и ситуации в кадетских корпусах, где, как показали проверки, нет дисциплины, процветает самая настоящая дедовщина.

– Коль мы готовим там подростков для дальнейшей службы в армии, то надо их готовить не по программам общеобразовательных школ, а по специальным, с дисциплинарным уклоном. Мне кажется, настало время выйти нам с инициативой о передаче этой структуры в военные органы.

Поезд, который везет надежду

Как сообщил председатель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, его партийные коллеги дома не засиживаются: много ездят по региону, встречаются с жителями, детально вникают в их нужды. По мере возможности оказывают материальную помощь, привлекают юристов для бесплатной консультации по различным вопросам, с которыми сталкиваются жители области.

– Традиционно по территории области прошел поезд ЛДПР, останавливаясь на маленьких станциях и в больших городах, – рассказал Олег Кузнецов. – На встречи с представителями нашей партии пришло около 5 тыс. человек. Это говорит о том, что такой формат общения с народом востребован населением. В ходе встреч люди получали ответы на свои вопросы. Не на все мы могли сразу ответить, брали их на контроль и, проконсультировавшись, отправляли письма нашим собеседникам с исчерпывающими ответами.

Особенно активно встречали поезд в Усолье-Сибирском. Более тысячи человек посетили его во время стоянки. И это понятно. Город уже много лет живет в состоянии надежды. Сначала обещали развернуть производство кремниевых солнечных батарей, способное обеспечить рабочими местами сотни человек. Но широко разрекламированный проект угас, не успев родиться. Теперь район объявлен территорией опережающего развития. Но прошел год, и пока ничего не сдвинулось. Горожане, по сути, живут в неведении.

– Я бы предложил провести в Усолье выездную сессию Законодательного Собрания. И поговорить на ней о путях развития этого позабытого и позаброшенного города. Послушать мэра, правительство: что же все-таки там планируется построить и запустить? Пригласить, может быть, предпринимателей, не только местных, но и тех, кто заинтересован в развитии Иркутской области. Они могли бы напрямую получить ответы на свои вопросы, увидеть поддержку в том числе и в нашем лице. Если уж председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев нашел возможность посетить Усолье, то нам с вами не составит труда туда приехать. Я уверен, что это только принесет пользу.

Один за всех и все за одного

По мнению председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике и связям с общественными организациями ЗС Владимира Матиенко, возглавляемая им фракция «Гражданская платформа» – это самая лучшая фракция из всех аналогичных в Российской Федерации.

– Во-первых, во многих Заксобраниях таких фракций просто нет, а во-вторых, где все же они есть, нет такой дружной и слаженной работы, как у нас. На третий год работы наша фракция заработала как никогда сильно, сплоченно и качественно. Я рад за своих коллег, которые вышли с законодательными инициативами, положенными в основу целого ряда принимаемых нами законопроектов.

Как рассказал Владимир Матиенко, член фракции Эдуард Дикунов буквально пропадает в поселке Янгель, помогает там ремонтировать дороги, проводить спортивные соревнования и различные благотворительные акции. Отметил он и усилия Владимира Чеботарева, два года пробивавшего строительство дополнительного блока гимназии № 25 города Иркутска и даже за свой счет подготовившего всю необходимую проектно-сметную документацию.

– И ведь добился своего: в бюджете будущего года появилась, наконец, долгожданная строчка, ассигнующая деньги на это строительство. А если бы видели, какую великолепную спортивную площадку он помог соорудить в Свердловском районе, вложив в нее два миллиона собственных денег. Истинный меценат.