«Сибскана» – чемпион!

В Иркутске открылась областная спортивная школа по хоккею с мячом

Областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом открылась в Иркутске на стадионе «Труд». Ей дали название «Сибскана» – в память о славном прошлом иркутского хоккея.

Отделения для занятий детей хоккеем с мячом созданы в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Бодайбо, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Свирске, Шелехове и Тулуне. В январе там завершится набор мальчиков и девочек. В Иркутске будет набрано четыре детские команды. Занятия будут проводиться на базе стадионов «Труд» и «Локомотив». На 2017 год из областного бюджета планируется выделить 56 млн рублей на закупку спортивной формы, коньков, клюшек, двух микроавтобусов.

Возглавил школу Василий Карелин, бывший защитник «Сибсканы», который выступал в ее серебряном составе 1998 года. С первого дня работы он сразу начал искать тренеров. В Иркутске вопрос решился неожиданно быстро: осенью 2016 года в областной центр переехал тренер Алексей Бочкарев, который когда-то тренировал усть-илимский «Лесохимик», закрывшийся по финансовым причинам. До недавнего времени Бочкарев работал в Усть-Илимске, возглавляя городское Управление по физической культуре и спорту. Сейчас он – старший тренер «Сибсканы».

Еще один тренер, в свое время немало поработавший в Братске, Салават Шамсутдинов, взялся за группу девочек – уже почти два десятка маленьких хоккеисток от шести до восьми лет тренируются на стадионе «Локомотив» в Ново-Ленино. В Усть-Илимске с детьми работают Юрий Почкунов и Сергей Ирисов, в Свирске – Михаил Ананьев, арбитр, и Владимир Крюков, известный вратарь, в прошлом поигравший и за «Локомотив», и за Свирскую «Энергию».

Иркутская команда Алексея Бочкарева тренируется на стадионе «Труд». Мальчишки пришли не «с нуля»: кто-то перешел из секции на «Рекорде», так как ездить на «Труд» ближе. А кто-то занимался не со своим возрастом – с более младшими ребятами или старшими, а теперь в Иркутске есть команда 2004 года рождения. И вот наконец настало время показать, на что способны! Команда «Сибскана» уже прошла боевое крещение: в декабре она сыграла в турнире «Плетеный мяч» и заняла там третье место. А в дни январских каникул «Сибскана» приняла участие в городском турнире на призы Иркутского авиазавода «Новогодний приз», где в финальном матче против «Байкал-Энергии» в упорной борьбе одержала победу со счетом 1:0.

– Конечно, работы еще много. Главное в этом возрасте – желание! У наших мальчишек есть азарт, они стараются. А мастерство придет, – говорит директор ССШ «Сибскана» Василий Карелин.

И если на турнирах ребята выступали в тренировочных майках, то 9 января они наконец-то надели красивую форму – яркие, эффектные комплекты, с эмблемой и названием команды. На торжественное открытие школы пригласили губернатора Сергея Левченко. Глава региона неравнодушен к хоккею с мячом – в нынешнем сезоне он посмотрел уже несколько матчей с участием «Байкал-Энергии».

– И пока я ходил, наши выигрывали! – смеется он, – а в мое отсутствие начали проигрывать! Вот и 15 января на матч с «Волгой» прийти не смогу, посмотреть, как Женя Иванушкин сыграет за Иркутск – у меня будет командировка. Надеюсь, что наша команда все же выиграет!

Вклад губернатора в торжественное событие переоценить трудно – ведь сколько лет Владимир Матиенко, президент областной федерации хоккея с мячом, пытался решить этот вопрос с областными властями! И только нынче дело сдвинулось с мертвой точки.

У губернатора – фирменная майка «Сибсканы» с номером 38. У Владимира Матиенко – номер 138. У Василия Карелина – номер 16, под которым он играл в «Сибскане».

– Мы задумали масштабное мероприятие – создать в Иркутской области восемь отделений детской школы по хоккею с мячом, – сказал Сергей Левченко. – Это было непростое решение, и оно было принято, несмотря на сложности с региональным бюджетом. Такой шаг напрашивался давно, потому что успехи спортсменов и команд по этому виду спорта в Иркутской области очень большие. Есть интерес жителей региона и молодежи, но детско-юношеских школ не было. Надеюсь, теперь заработает механизм роста спортсменов по всему региону.

Владимир Матиенко поблагодарил губернатора за решение вопроса с открытием школы:

– Почти тысяча детей будут заниматься хоккеем с мячом. В «Байкал-Энергии» есть юношеские команды, лучшие игроки из детской школы будут попадать туда. Без серьезной детско-юношеской спортивной школы невозможен успех команды. Это еще один шаг к тому, чтобы «Байкал Энергия» была сформирована в большинстве из местных игроков. Ну что, в хоккей играть будем? – вопрос мальчишкам.

– Да!.. – дружный ответ юных хоккеистов, которым уже не терпится в бой. Их соперники из «Рекорда», между прочим, уже разминаются. А на новом табло, которое закупили и уже смонтировали специально к первенству мира, горят названия команд: «Сибскана» – «Рекорд». Но еще немножко официальной части – нужно ведь поднять флаг! Что и сделали тренер Алексей Бочкарев и его ученики под песню, которая навсегда осталась в сердцах болельщиков девяностых: «Сибскана» – команда отличных парней…»

А теперь можно и на лед. Матч завершился с неожиданно крупным счетом в пользу «Сибсканы» – 8:0. Алексей Бочкарев пояснил, что такой разгром объясняется прежде всего тем, что хоккеисты «Рекорда» на год помладше:

– Наша команда – хоккеисты 2004 года рождения. А сейчас в стране проходят первенства страны по всем возрастам, и наши ровесники разъехались по зональным турнирам. Поэтому «Рекорд» выставил ребят 2005 года рождения. Но они все равно молодцы! Они старались…