Сергей Левченко призвал провести Первенство мира среди девушек по хоккею с мячом на высочайшем организационном уровне

Подготовку к проведению в Иркутске Первенства мира среди девушек по хоккею с мячом в 2017 году и чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд в 2019 году обсудили сегодня в ходе заседания оргкомитета, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– У нас сегодня первое в этом году заседание. До открытия Первенства мира среди девушек осталось совсем мало времени. И мы должны завершить подготовку к соревнованиям, которые пройдут в Иркутске с 22 по 26 февраля 2017 года, чтобы встретить участников на самом высоком мировом уровне. Нам надо понять, что уже сделано в рамках подготовки, и какие вопросы еще остаются открытыми, – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что создана и работает дирекция по подготовке и проведению Первенства. Разработана эмблема, подготовлен проект расписания игр, решены вопросы с проживанием и питанием спортсменов, разработана программа экскурсий и культурных мероприятий для участников и гостей мероприятия.

Как сообщил президент Федерации по хоккею с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, в настоящее время уточняются списки спортсменов команд-участников Первенства, прорабатываются вопросы обеспечения транспортом, переводчиками. Разработана сувенирная продукция. Ведется работа по привлечению внебюджетных средств, свое участие уже подтвердили две крупные компании. По Иркутску будет размещено 20 баннеров и афиши о проведении Первенства. Новости, информация для болельщиков, расписание игр размещается на сайте http://www.baikal-bandy.ru. Планируется организовать интернет-трансляцию матчей и показ игр в записи на ТК «АИСТ».

Владимир Матиенко напомнил, что церемония открытия назначена на 22 февраля, она пройдет на стадионе «Труд», а сразу после состоится первая игра между командами России и Швеции. Вход на игры Первенства мира по хоккею с мячом среди девушек будет бесплатным. Игры могут посетить все желающие, а также школьники в сопровождении своих учителей.

Министр спорта Иркутской области Иркутской области Илья Резник сообщил, что для подготовки центрального стадиона «Труд» к проведению Первенства ведутся работы по косметическому ремонту помещений. Планом предусмотрен ремонт раздевалок, судейских комнат, коридоров и фойе западной трибуны стадиона, лестничных маршей, помещения для досмотровых мероприятий. Там ведутся работы по окраске, побелке, замене подвесных потолков, частичному ремонту и замене дверей. В коридорах производится замена светильников, демонтаж старой проводки и устройство новой. За счет средств областного бюджета в декабре 2016 года приобретено и установлено современное электронное табло, соответствующее регламенту проведения международных и Всероссийских соревнований.

В перечне основных мероприятий по подготовке к чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд 2019 года для стадиона «Труд», в частности, запланировано приобретение новых ледоукладочных машин, рамок металлодетектора, бортиков и ворот, станков для заточки коньков; ремонт осветительных мачт с заменой кабельных трасс, частичное приобретение прожекторов.

Также для усовершенствования спортивной инфраструктуры стадиона «Рекорд» (Иркутск) предполагается провести реконструкцию освещения стадиона с добавлением прожекторов и укреплением осветительных мачт, приобрести ледоукладочные и снегоуборочные машины, станки для заточки коньков. Для стадионов «Строитель» (Шелехов) и «Зенит» (Иркутск) также планируется приобрести ледозаливочные машины, станки для заточки коньков, ворота и сетки для ворот.

Предполагаемая общая сумма средств областного бюджета на подготовку спортивных сооружений к чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд составляет 173,5 млн. рублей.

– Реализация этих мероприятий позволит не только на высоком уровне провести международные турниры, но и улучшить условия для занятий физической культурой и спортом, – отметил глава региона.