Разработка стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года завершается

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года находится в финальной стадии разработки. В ближайшее время документ будет представлен губернатору региона Сергею Левченко и депутатам Законодательного собрания. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов.

– Стратегия прошла все слушания и презентации, в октябре документ будет внесен в Законодательное собрание. Основное отличие нынешней стратегии в том, что одновременно будут разрабатываться годовые планы ее реализации, – сообщил Антон Логашов. – То есть те показатели, которые мы планируем в начале года, к декабрю должны быть исполнены, и годовой результат будет понятен. Основной целью региональной стратегии является стабилизация численности населения и прекращение после 2023 года оттока населения. Это возможно в результате развития экономики и повышения уровня и качества жизни населения.

По словам Антона Логашова, именно об этом во время Восточного экономического форума говорил Президент РФ Владимир Путин. Финансовые вложения в развитие ДФО привели к росту экономики в регионе до 5% – в РФ этот показатель составляет 0,3%. Впервые за 20 лет прекратился отток населения с Дальнего Востока.

Заместитель председателя правительства также рассказал о территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Усолье-Сибирском. По его словам, деятельность по созданной в 2016 году ТОСЭР уже приносит первые результаты. В конце августа в реестр резидентов включен первый резидент, ООО «СмартСинтез». Компания планирует реализацию проекта по производству дезинфицирующих и антисептических средств, предусматривающего создание 20 новых рабочих мест и объем капитальных вложений 7,2 млн рублей. В качестве крупного резидента в ТОСЭР планирует зайти АО «Фармасинтез», которое сейчас разрабатывает бизнес-план по созданию предприятия.

– Отмечая положительный эффект от создания такого действенного инструмента, как ТОСЭР, мы проводим работу по формированию территории опережающего социально-экономического развития в Байкальске, что, несомненно, будет способствовать преодолению кризисной ситуации в моногороде, – подчеркнул Антон Логашов.