Доверие авансом

Как намерены работать в Госдуме новоизбранные депутаты от Приангарья

По итогам прошедших 18 сентября выборов Иркутскую область в Государственной думе будут представлять семь человек. Четверо из них прошли по одномандатным округам, трое – по региональным спискам двух партий («Единая Россия» и КПРФ), набравших наибольшее количество голосов. Газета «Областная» поинтересовалась у новоизбранных депутатов, каким вопросам они посвятят свою работу в Госдуме.  

Михаил Щапов, победитель по округу № 93, кандидат от КПРФ:

–За время кампании мы посетили абсолютно все территории избирательного округа. Районы разноплановые, они очень сильно отличаются по характеру проблем, по ментальности людей, которые там живут, по способу устройства экономики. За время кампании были выстроены конструктивные отношения с главами территорий независимо от партийной принадлежности. Наша приоритетная цель – защита интересов людей. Продолжит работу общественная приемная, кроме того, я сам лично намерен проводить выездные приемы граждан. Поездки во все территории округа продолжатся. Главной моей задачей является выполнение заявленной программы, а именно – изменение распределения налогов между регионами и центром, определение государственной политики взаимоотношений с Китаем, возврат к народовластию. Несмотря на то что фракция КПРФ малочисленна, а «Единая Россия» имеет конституционное большинство, и в этих условиях можно работать эффективно.

Алексей Красноштанов, победитель по округу № 94, кандидат от «Единой России»:

– В ближайшее время я вновь отправлюсь с рабочей поездкой по тем территориям, которые уже посетил во время предвыборной кампании. Хочу «закрепить» результат своих предыдущих поездок в этих муниципалитетах, услышать вновь наказы людей, которые возлагают на меня надежды как на депутата Государственной думы.

Надо признать, что мой избирательный округ включает в себя очень сложные, проблемные территории. Речь здесь идет о целом комплексе социальных, инфраструктурных проблем, перетекающих в итоге в демографические. Все эти вопросы сразу не решить, но я не буду опускать руки. Я взял на себя эту ответственность, выиграл на выборах и абсолютно готов к тому, чтобы менять ситуацию в своем округе в лучшую сторону.

Сергей Тен, победитель по округу № 95, кандидат от «Единой России»:

– Работы предстоит много. Во-первых, наказы, которые мы получили от избирателей, нужно четко структурировать. Распланировать время, за которое должны решить ту или иную проблему. Объем информации колоссальный. По каждому поселению у нас есть свой план действий, своя программа. Будем работать в команде с муниципальной властью и депутатами областного парламента.

В законодательной сфере планируем продолжить работу над законопроектом о возврате конфискации. Работа непростая, законопроект резонансный. Есть мнение, что такие поправки в законодательство могут ухудшить инвестиционный климат в стране. Нам предстоят серьезные дискуссии с коллегами из профильных комитетов.

Для Иркутской области важна тема лесного законодательства. Много информации было собрано в поселениях во время избирательной кампании. Продолжим работать в этом направлении с коллегами из Общероссийского народного фронта. Еще одно направление работы – сохранность автомобильных дорог. В шестом созыве Государственной думы мы активно работали над законодательством. К сожалению, я увидел, что законы не всегда эффективно реализуются. Миллионы и миллиарды рублей народных денег вкладываются ежегодно в ремонт и реконструкцию дорог, но их давят и разбивают лесовозы, груженый транспорт. Здесь надо очень серьезно совершенствовать законодательство и следить за исполнением законов.

Андрей Чернышев, победитель по округу № 96, кандидат от «Единой России»:

– То доверие, которое мне было оказано, безусловно, обязывает меня и дальше продолжать работу по продвижению нашей программы развития северных территорий на федеральном уровне, но уже в новом статусе депутата Государственной думы. Как у человека, избранного по одномандатному округу, у меня нет ни единого сомнения по поводу того, чьи интересы я должен представлять в думе. Северяне поверили в меня, и я обязан оправдать их ожидания. Программа развития, которая была составлена совместно с мэрами северных территорий, промышленниками, депутатами и всеми жителями северных районов, должна быть утверждена в Москве. Это моя основная цель. Уверен, с утверждением данного документа на федеральном уровне в нашем округе начнутся качественные улучшения, что в первую очередь коснется жителей Братска, Усть-Илимска, Киренска, Бодайбо, Железногорска и всех северных территорий.

 

Николай Николаев, победитель по региональному списку партии «Единая Россия»:

– Во время обширной предвыборной кампании мы провели несколько сотен встреч в городах, селах и деревнях Иркутской области. В ходе этой работы мы выявили объемный пласт проблем, которые требуют скорейшего решения. Это, конечно же, вопросы, связанные с исполнением майских указов президента РФ, совершенствованием лесного законодательства, вопросы развития гражданского общества и гражданского контроля, а также открытости информации. Полагаю, что работа в области будет связана именно с решением данных вопросов.

Главное в работе – это эффективность. Президент России уже упоминал, что люди чувствуют, где правда, а где ложь или пустые обещания. Фальшь не проходит никогда. Именно поэтому при принятии новых законов и поправок должны учитываться те реалии, которые актуальны в обществе. Это относится не только к Иркутской области, но и ко всем регионам нашей страны. Работа новой думы будет построена на том, чтобы системно решать проблемы людей. В этом смогут помочь общественники, ставшие депутатами, так как все они – практики, привыкшие на местах вникать в вопросы и оперативно находить их решения.