Стратегию социально-экономического развития региона представят депутатам ЗС

На заседании градостроительного совета, которое состоялось 22 сентября под председательством главы региона Сергея Левченко, был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. Доклад представил первый заместитель министра экономического развития Вячеслав Козин.

Проект Стратегии и информация о формате общественного обсуждения были размещены на официальном сайте областного правительства и сайте министерства экономического развития. Прием предложений от всех заинтересованных лиц велся в течение июля.

Минэкономразвития провел презентацию Стратегии на различных площадках с привлечением экспертного сообщества. Проект рассмотрели на заседании Координационного научного совета при губернаторе, на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве региона, совместном заседании Комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты региона и Президиума Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», в ходе встреч в муниципальных образованиях, а также на других площадках.

На заседании рассмотрели вопросы развития строительной отрасли, строительства нового иркутского аэропорта, развития территорий опережающего социально-экономического развития, моногородов, улучшения экологической ситуации.

– Сегодняшнее рассмотрение проекта Стратегии на заседании Градостроительного совета является одним из важнейших окончательных этапов подготовки документа, – подчеркнул Сергей Левченко. – Мы также планируем обсуждение Стратегии с учетом внесенных предложений и замечаний на научно-консультативном совете, проведем нулевое чтение с депутатами Законодательного собрания области, соберем конференцию с широким представительством, где будет обсуждаться заключительный вариант документа. Затем на основе этого к разработке своих планов развития приступят муниципалитеты.

Глава региона напомнил, что главной целью Стратегии социально-экономического развития является повышение уровня и качества жизни людей в Иркутской области.