Выборы-2016: как голосовала Иркутская область

В Единый день голосования 18 сентября в Иркутской области на избирательные участки пришли более 630 тыс. человек, явка составила 33,71%. По информации председателя областной избирательной комиссии Эдуарда Девицкого, за «Единую Россию» в регионе проголосовали 38,59% избирателей, за КПРФ 24,75%, за ЛДПР 17,39% и 5,35% за «Справедливую Россию».

В Иркутском одномандатном округе лидирует Михаил Щапов (КПРФ), набравший 58373 голоса, с убедительным отрывом от Олега Канькова (ЕР), набравшего 40942 голоса. Это не окончательные данные, поскольку к Иркутскому округу присоединят голоса граждан РФ, проживающих в Приднестровье, но на конечный результат они могут повлиять только теоретически.

В Ангарском округе лидирует Алексей Красноштанов (ЕР), за которого проголосовали 78894 избирателя, на второй позиции – Сергей Бренюк (КПРФ, 25533 голоса).

В Шелеховском округе победил Сергей Тен (ЕР, 69 258 голосов), у Антона Романова (КПРФ) – 30583 голоса. В Братском округе побеждает Андрей Чернышев (ЕР, 58 561 голос). Андрей Андреев (КПРФ) набрал 33851 голос.

В Единый день голосования на территории Иркутской области, кроме выборов депутатов Государственной думы седьмого созыва, проходили дополнительные выборы в Законодательное Собрание региона по двум округам – № 2 и № 16, а также голосование по 74 муниципальным избирательным кампаниям в 23 МО. Самые крупные из них – это выборы глав Черемховского, Ольхонского и Тайшетского районов.

На дополнительных выборах депутатов ЗС Иркутской области второго созыва в округе № 2 лидирует Владимир Александрович Новожилов, главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, набравший 56,2% голосов избирателей. В округе № 16 – Владислав Валерьевич Буханов, президент ООО «Группа компаний «Труд», набравший 54,92% голосов. Оба кандидата выдвинуты Всероссийской политической партией «Единая Россия».

На выборах главы Черемховского районного муниципального образования лидирует действующий мэр Виктор Побойкин (ЕР, 3797 голосов, 45,36%), с большим отрывом обошедший Сергея Марача (26,12%).

На выборах мэра Тайшетского района лидирует Александр Величко (КПРФ, 42,78%), опережающий председателя районной думы единоросса Евгения Пискуна (35,38%).

Своего рода сенсацией стала победа на выборах мэра Ольхонского районного муниципального образования самовыдвиженца Андрея Тыхеева (50,71%), проживающего в Улан-Удэ советника первого заместителя председателя правительства Республики Бурятия. Его отец Алексей Тыхеев в советское время был председателем Ольхонского райисполкома.

Большой интерес общественности вызвали выборы главы Листвянского муниципального образования. Здесь победу одержал председатель думы Александр Шамсудинов, выдвинутый партией «Единая Россия», за которого проголосовали 57,56% избирателей. Он обошел Сергея Недосекина (20,46%) и Юрия Курина (КПРФ, 13,21%).

На выборах главы Голоустненского муниципального образования лидирует Михаил Соболев (ЕР, 72,58%). В выборах главы Молодежного муниципального образования победил Александр Степанов (КПРФ, 43,60%), обошедший пенсионера Александра Россова (ЕР, 39,67%).

На выборах главы Хужирского муниципального образования победила заместитель мэра Ольхонского районного муниципального образования Вера Маланова (50,42%).

В Иркутской области 18 сентября работали 2249 наблюдателей от политических партий и кандидатов по одномандатным округам, а также 6365 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Кандидаты и партии направили своих представителей практически на все избирательные участки.

Грубых нарушений избирательного законодательства не зафиксировано. В дни, предшествующие голосованию, в Избирательную комиссию Иркутской области поступило 46 жалоб. Из обращений, поступивших в день голосования, – одна жалоба касалась незаконной агитации, две – на попытки подкупа избирателей, еще одна – на нарушения правил выдачи открепительных удостоверений и три жалобы на нарушение порядка организации голосования.

По всем жалобам проводятся проверки. По попыткам подкупа жалоба была направлена для рассмотрения в органы внутренних дел.

Кроме того, Избирательная комиссия Иркутской области реагировала на информацию, опубликованную на проекте «Карта нарушений на выборах», который организован движением в защиту прав избирателей «Голос». В частности, информация, поступившая от представителей кандидата Антона Романова о попытках подвоза избирателей на участки, была направлена в ГУВД, которое оперативно отреагировало на происходящее.

В регионе работали представители международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, среди которых были как долгосрочные, так и краткосрочные наблюдатели. С 16 по 18 сентября за ходом выборов в Иркутской области наблюдали директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко (Москва), депутат Европейского парламента Момчил Неков (Болгария), депутат парламента Греции Ставрос Тассос и депутат парламента Чехии Вацлав Снопек. В день выборов Вацлав Снопек наблюдал за выборами в Черемхово, Ставрос Тассос – в Ангарске, а Момчил Неков – в Иркутске.

Международные наблюдатели, работавшие на ряде избирательных участков в Иркутской области, считают выборы состоявшимися и легитимными. «Выборы прошли в спокойной обстановке и без существенных нарушений», – заявил журналистам депутат парламента Греции Ставрос Тассос. «Выборы на тех участках, где мы побывали, прошли спокойно, в соответствии с процедурой», – согласен с коллегой Момчил Неков.

Вместе с тем, международные наблюдатели отмечали низкую явку, что можно трактовать как «усталость» избирателей от выборов или их нежелание голосовать за конкретные партии и кандидатов. В качестве положительного опыта отмечено использование «электронных урн» – в Единый день голосования комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Иркутской области использовались на 97 избирательных участках. Такая технология, по мнению наблюдателей, повышает качество и скорость подсчета голосов и дает больше оснований считать результат выборов легитимным выбором граждан.

 

кстати

В Российской Федерации подводят итоги Единого дня голосования 18 сентября. По данным ЦИК после обработки 94% протоколов, партия «Единая Россия» набирает 54,19% голосов избирателей. Кроме того, представители «Единой России» победили в 203 одномандатных округах. Всего в партии рассчитывают получить 300 депутатских кресел, таким образом, партия после подведения итогов и окончательного определения числа мандатов может претендовать на конституционное большинство.

В парламент также вошла КПРФ, по предварительным данным набравшая 13,76% голосов избирателей и получившая мандаты в семи одномандатных округах. Также в парламент войдет ЛДПР, набравшая 13,53% и победившая в пяти одномандатных округах, и «Справедливая Россия» с 6,13% голосов избирателей и семью одномандатными округами. Другие партии не перешагнули 5%-й барьер, однако по одному представителю от «Родины» и «Гражданской платформы» в качестве самовыдвиженцев одержали победу в одномандатных округах. Также в Государственную думу прошел один кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. Явка на выборах, по предварительным итогам, в среднем по стране составила 47,81% от числа избирателей.