В Иркутской области c начала года погашена задолженность по заработной плате на сумму 181,7 млн рублей

Вопросы своевременности выплаты заработной платы на предприятиях региона были рассмотрены на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Комиссия прошла под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области Александра Битарова.

Как сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, с начала 2016 года по Иркутской области погашена задолженность по заработной плате в сумме 181,7 млн рублей в 27 организациях.

– С марта по август текущего года задолженность на предприятиях по выплате заработной платы стабильно снижается. По сравнению с прошлым месяцем задолженность снизилась на 8,6 млн. рублей или на 4,8%. Вся задолженность сформирована в организациях, которые находятся в конкурсном производстве, и порядок погашения в которых установлен федеральным законодательством, – отметила Наталья Воронцова.

Межведомственная комиссия прошла в режиме видеоконференции, с участием представителей всех муниципальных образований Иркутской области. Участники заседания рассмотрели ситуацию с выплатой заработной платы в семи организациях строительства и обрабатывающего производства. Было озвучено, что частично погашена задолженность в ОАО «Ангарское управление строительства» в сумме 8,2 млн. рублей, в ООО «Иркутскнефтегазстрой» – 233 тыс. рублей и в АО «Иркутскпромстрой» – 201 тыс. рублей.

– Следует отметить, что общими усилиями нам удалось существенно снизить задолженность по заработной плате в регионе. У нас есть положительная динамика в работе над решением задач, которые стоят перед Межведомственной комиссией. Я попрошу министерство труда, инспекцию по труду, прокуратуру не снижать темпов работы по поставленным вопросам, – подчеркнул Александр Битаров.

По итогам заседания межведомственной комиссии руководству организаций, имеющих задолженность по заработной плате, поручено погасить ее.