В Приангарье за езду в нетрезвом виде 38 водителей лишились свободы

С начала 2016 года в Иркутской области судами вынесено 300 приговоров по уголовным делам, возбужденным в отношении водителей, которые повторно попались за езду в нетрезвом виде. Однако в основном назначаются обязательные работы с лишением права управления транспортным средством. Только 38 человек получили реальный срок.

Как рассказал инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД по Иркутской области Евгений Блинов, за семь месяцев 2016 года произошло 1784 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими (в 2015 году – 1691 ДТП). Из них 179 аварий с летальным исходом (за аналогичный период прошлого года – 207). Кроме того, 186 ДТП произошло с участием водителей в нетрезвом состоянии, которые были привлечены к административной ответственности (в 2015 – 180). В ДТП с пострадавшими отказались пройти медицинское обследование 55 водителей (в 2015 – 65). Если суммировать эти цифры, то в целом с начала года зарегистрировано 241 ДТП с водителями в нетрезвом виде (за семь месяцев прошлого года – 245). Всего же в этом году привлечено к административной ответственности 12 тыс. 452 водителя за езду в пьяном виде (в 2015 – 11 тыс. 455).

– Подразделениями ГИБДД постоянно ведется работа по выявлению пьяных за рулем, – отметил Евгений Блинов. – В праздничные и выходные дни мы увеличиваем плотность нарядов, приближая их к точкам отдыха, к питейным заведениям. В этом году управлением ГИБДД по Иркутской области было инициировано 10 мероприятий, направленных на выявление водителей в нетрезвом состоянии, проведен анализ аварийности по региону. Также работают три передвижных лаборатории, которые участвуют в выявлении нетрезвых водителей. Особенно они помогают инспекторам в отдаленных территориях, где нет медицинских учреждений, в которых можно провести медицинское освидетельствование.