«Облкоммунэнерго» устраняет последствия вчерашнего шторма с грозой

В результате прошедшей на территории Иркутской области грозы и штормового ветра с 5 на 6 июля текущего года на сетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго» произошло 12 отключений высоковольтных линий электропередачи, в основном, из-за падения опор и коротких замыканий на трансформаторных подстанциях. Об этом сообщил заместитель министра – начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.

По данным министерства жилполитики, энергетики и транспорта, без электроснабжения в течение нескольких часов остались около десяти тысяч человек и ряд социальных объектов. Наиболее серьезная ситуация возникла в Ангарске, Усолье и Усольском районе, Черемхово и Свирске, Казачинско-Ленском районе.

В поселке Магистральный Казачинско-Ленского района без электричества оказались более тысячи человек, а также школа, детский сад, котельная и администрация поселка. Электроснабжение восстановлено переводом на резервную линию, ведутся работы по восстановлению основной линии.

В Черемхово и Свирске произошло отключение на сетях ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК). Без электроэнергии остались более двух тысяч абонентов «Облкоммунэнерго», в том числе больница и насосная станция. К 21:00 час. 5 июля в Свирске и к 24:00 час. 5 июля в Черемхово ИЭСК восстановило электроснабжение.

В Ангарском филиале компании, обслуживающем Ангарск и Усолье-Сибирское, произошло 10 отключений высоковольтных линий, необходимо восстановить восемь опор и произвести ремонт оборудования на трех трансформаторных подстанциях.

В Ангарском районе без электроэнергии остаются населенные пункты Савватеевка с местным водозабором и Одинск. В Усолье-Сибирском отключены от электроэнергии более 6 тысяч человек, а так же две школы, детский сад и кадетский корпус.

– Вчера к полуночи, в основном, электроснабжение было восстановлено. Но пока отключенными остаются кадетский корпус и около двух тысяч человек. Организованы необходимые ремонтные работы – надо восстановить восемь опор, – подчеркнул Сергей Малинкин.

В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» сообщили, что для выезда аварийных бригад в Ангарск и Усолье перебрасывают остатки запасов ГСМ и аварийных материалов из других подразделений компании. Ведутся переговоры по поиску ГСМ с властями муниципалитетов.

Основная сложность по проведению аварийно-восстановительных работ заключается в том, что на предприятии полностью израсходован аварийный запас материалов и ГСМ. Отвечающая за распределение средств по сетевым предприятиям «котловая организация», которой в регионе является ОАО «Иркутская электросетевая компания», с марта не рассчитывается с ОГУЭП «Облкоммунэнерго» за оказанные услуги. В Арбитражном суде Иркутской области на рассмотрении находятся два иска от «Облкоммунэнерго» к ИЭСК, на 69 млн. рублей (за март) и на 129 млн. рублей (за апрель). Задолженность ИЭСК перед «Облкоммунэнерго» накапливается и на данный момент составляет 424 млн. рублей. В ОГУЭП «Облкоммунэнерго» готовится очередной иск к ИЭСК по задолженности за май, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно официальной позиции ИЭСК, заявления о якобы имеющейся задолженности ИЭСК перед ОКЭ не соответствуют действительности. В компании утверждают, что задолженность перед ОКЭ у ИЭСК отсутствует, все расчеты проводятся в полном соответствии с действующим законодательством.