Завоз топлива для подготовки к зиме поселков Мамско-Чуйского района взял под контроль губернатор Сергей Левченко

Вопросы обеспечения углем Мамско-Чуйского района обсудил глава региона Сергей Левченко на специальном совещании с главами населённых пунктов этой территории. На встрече присутствовали также исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов, министр экономического развития Оксана Тетерина.

Для того, чтобы обеспечить поселки теплом на всю зиму, нужно доставить в район 25,2 тыс. тонн угля. Еще 3 тыс. тонн по отдельной программе доставят для отопления социальных объектов. На данный момент в центр района – поселок Мама – привезли 8,7 тыс. тонн. В районе приняли решение закупить топливо на 88,4 млн рублей. Первый транш компании-поставщику составлял половину этой суммы – 44 млн рублей. Но при её переводе 21 млн рублей взыскали налоговые органы в качестве уплаты за долги заказчика. Поставщик угля не получил эту сумму и не может выполнить обязательства по доставке топлива. Коммунальная компания, которая уже год обслуживает поселки Мамско-Чуйского района, накопила крупные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Проблему усугубляет и рост стоимости доставки топлива. Привезти его можно только по воде. На участке Усть-Кут – Киренск начался сезонный спад уровня воды в Лене, поэтому баржи загружают наполовину. Соответственно, в два раза увеличиваются транспортные расходы.

– Нужно найти схему поставки топлива и доставить туда столько угля, сколько нужно. Я понимаю, что вода в реке низкая, что цена за транспорт возрастает. Но завозить топливо надо в любом случае, и понятно, что самостоятельно муниципалитет не справляется, поэтому будем помогать, – сказал Сергей Левченко. В Мамско-Чуйском районе находится 5 поселков, их отапливают 13 теплоисточников.