Знак «Признание» нашел достойных

У Общественного совета при Законодательном Совете есть одна ответственная и почетная обязанность – ежегодно он утверждает две кандидатуры для награждения почетным знаком имени Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Именно этой процедуре было посвящено последнее перед летними каникулами заседание Совета под председательством спикера ЗС Сергея Брилки.

Высокие требования, предъявляемые к претендентам на эту награду, осложняют выбор. Учитываются не только достижения в профессиональной области, высокий авторитет среди коллег, но и проявление активной гражданской позиции, участие в общественной жизни области. Всеми этими качествами, по мнению членов Общественной палаты, в полной мере обладают академик РАН Михаил Кузьмин и заслуженный врач Российской Федерации Иосиф Тетьев.

По словам вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина, представляющего от имени комитета по здравоохранению и соцзащите кандидатуру профессора Тетьева, Иосиф Георгиевич стал в медицинском сообществе настоящей легендой. Более полувека он отдал служению медицине в качестве детского хирурга. Его искусство врача вернуло здоровье тысячам маленьких пациентов.

– Он первым из медиков удостаивается почетного знака «Признание». И это, считаю, справедливо. Нужны ориентиры, на которые бы равнялась молодежь при выборе профессии.

Высокую оценку Иосифу Тетьеву не только как искусному врачу, но и как наставнику, воспитавшему целую когорту талантливых учеников, дал член Общественного совета, председатель правления Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» Гайдар Гайдаров:

– Он, можно сказать, учитель учителей. Его учеником является главный врач Ивано-Матренинской детской больницы, профессор Вадим Александрович Новожилов, у которого сейчас уже свои ученики. Иосифу Георгиевичу во многом обязан своим становлением молодой хирург Юрий Козлов, который творит буквально чудеса на операционном столе.

Второго кандидата на почетную награду представила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. Вся научная жизнь академика, советника РАН Михаила Кузьмина связана с Иркутском. После окончания МГУ он был направлен в Иркутский институт геохимии и прошел весь путь от старшего лаборанта до директора института, став ведущим специалистом в стране в области геохимии, геодинамики и петрологии. Он основатель совершенно нового направления в геологической науке – химической геодинамики. Благодаря его открытиям в этой области, было проведено комплексное исследование осадков двух родственных озер: Байкала и Хубсугула. За цикл трудов по глубинной геодинамике Михаил Кузьмин был удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники.

– О гражданской позиции Михаила Ивановича говорит такой факт: он одним из первых восстал против прокладки нефтяной трубы вблизи Байкала, научно обосновав опасные последствия этого опрометчивого шага, – подчеркнула Ирина Синцова.

Михаил Кузьмин не первый академик РАН, удостоенный высокой награды. Еще в 2012 году такой же наградой был отмечен за значительный научный и общественный вклад академик РАН, директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. И вообще, доля ученых превалирует в списке награжденных. Кроме двух академиков в нем числятся доцент кафедры теории вероятностей и дискретной математики Института математики и экономики ИГУ Валерий Жуков и главный специалист «Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Лев Платонов.

Напомним, что почетный знак Ю.А.Ножикова «Признание» был учрежден Законодательным Собранием в сентябре 2010 года. Ежегодно вручается не более двух таких наград. За пять лет их удостоились 10 человек.