14.04.2016 09:00

Вы служите, мы вас подождем…

С 1 апреля началась весенне-летняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля.

В понедельник, 11 апреля, в военном комиссариате Боханского и Осинского районов было многолюдно: молодые люди 1989–1998 гг. рождения проходили медицинскую и призывную комиссии. Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Александр Александров, в этом году по плану предстоит отправить в войска 71 призывника: 35 из Боханского и 36 из Осинского района. Всего на призывную комиссию будет вызвано 252 человека.

Как отмечают в военном комиссариате, в последние годы заметно повысился престиж военной службы. Популярность службы в армии растет. Срок прохождения службы – всего один год, не так обременителен для юношей, да и без отметки в военном билете сложно рассчитывать на серьезную, хорошо оплачиваемую работу. Молодые люди, отслужив положенный год, нередко остаются на службе по контракту, ведь это стабильная зарплата и возможность приобрести свою жилплощадь. Сегодня военнослужащий по призыву получает денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц, а по контракту – 16–18 тыс. в месяц, причем при прохождении военной службы размер денежного довольствия индексируется с учетом должности, воинского звания и выслуги лет. Сегодня свыше 200 боханских и осинских парней проходят службу в разных уголках нашей страны, и примерно треть из них останется служить по контракту.

По словам Александра Александрова, служба в последнее время стала интересна и для отважных девушек. В областной базе зарегистрировано около 500 заявлений от девушек, но количество мест ограничено. Несколько девушек из района все-таки осуществили свою мечту и служат теперь в воинской части в микрорайоне Зеленый. Три представительницы слабого пола подали документы на поступление в высшие военные учебные заведения.

Определяющим моментом в отборе на службу юношей и девушек является состояние здоровья. В первую очередь комплектование идет более подготовленными и самыми здоровыми призывниками. К сожалению, в последние годы у молодежи часто встречаются психические отклонения. Вторая часто встречающаяся причина негодности к службе – недостаток веса. Особенно недостатком веса страдают юноши из небольших деревень, где уровень жизни оставляет желать лучшего. Редко, но анализы порой подтверждают в крови наличие наркотических веществ, в таком случае назначается дообследование. Такой анализ обязателен при приеме на службу по контракту. С недавнего времени проводятся дополнительные исследования крови на маркеры гепатитов «В» и «С».

Если призывник не согласен с решением врачей, он может обжаловать решение районной комиссии в вышестоящей призывной комиссии. Обычно годными к службе признаются около 80% новобранцев. После медосвидетельствования проходит заседание районной призывной комиссии, где принимается решение о службе в армии. Призывник, вызванный повесткой, может быть направлен в войска, освобожден от службы, может получить отсрочку или быть вызван через полгода на повторную медкомиссию из-за временного заболевания.

Впервые в этом году объявился призывник, пожелавший выбрать альтернативную службу по религиозным убеждениям. Убеждения свои еще нужно доказать перед строгой комиссией. Юноша входит в общество Свидетелей Иеговы, признанной в нашей стране сектой, и вряд ли ему удастся уклониться от службы. Для решения вопросов по альтернативной службе в состав районной комиссии входит представитель центра занятости населения. Также в ее составе, кроме председателя и военкома, – представители от МВД, управления образования, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. Каждый случай рассматривается индивидуально, учитывается все: состояние здоровья, семейное положение, образование, наличие водительских прав по разным категориям и многое другое.

Вот, например, 18-летний юноша А., учится в одном из Боханских учебных заведений, планирует оставить учебу и пойти служить. Но у него официально оформленный брак и грудной ребенок, признанный инвалидом. По закону ему предоставляется отсрочка до исполнения ребенку трех лет, и члены комиссии убеждают парня закончить обучение.

Следующим заходит спортивный молодой человек Н., стремящийся служить в ВДВ. Он признается годным и будет в ближайшее время направлен в войска согласно плану. Возможно, он попадет в части ВДВ или близкие им по роду войска. В основном боханские и осинские юноши направляются в сухопутные войска, но есть и такие, которым повезло служить в ВДВ, в ВМФ.

Многие ребята, вызванные на комиссию, получили отсрочки, предоставляемые для окончания обучения в высших и средне-специальных учебных заведениях. Как видим, все случаи разные, но отношение к предстоящей службе у ребят нормальное, многие признают необходимость службы, морально и физически к ней готовы.

Вот уже несколько лет, как на всех призывников заведены персональные электронные карты. Пока в военкомате выдают обычные военные билеты на бумажном носителе, но скоро их заменят на современные пластиковые. К ним будут привязаны все персональные данные гражданина и показатели, полученные при обучении и прохождении службы, в общем, вся информация о военнообязанном. В нововведениях этого года – вручение каждому солдату несессера с предметами личной гигиены и организация дневного сна во время прохождения службы.