Свое место в Стратегии

Губернатор Сергей Левченко провел совещание по вопросу разработки Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года.

Документ стратегического планирования определяет приоритеты, цели и задачи государственного управления на уровне субъекта РФ на долгосрочный период.

В декабре 2015 года было утверждено распоряжение правительства Иркутской области, определяющее план разработки Стратегии. Законопроект предполагается внести в Законодательное Собрание Иркутской области в августе 2016 года.

Главной задачей реализации Стратегии социально-экономического развития Сергей Левченко считает достижение определенных социальных показателей, повышение уровня жизни людей в Иркутской области. Обеспечение комфортной жизни предполагает комплексность: наличие жилья и рабочих мест, возможность получения образования, доступность социально-культурных объектов. Отсутствие одной из составляющих уже не позволяет достичь стратегической цели и, как результат, приводит к оттоку населения, преимущественно в возрасте до 30 лет.

Уполномоченным органом по разработке проекта документа является министерство экономического развития Иркутской области.

– Все участники процесса, включая муниципалитеты, бизнес, науку и обычных жителей, должны увидеть свое место в реализации Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, почувствовать свою причастность, – отметил глава региона. – Каждый должен ощутить, что мы живем в одной области и заинтересованы в ее процветании.

При этом необходимо четко представлять взаимосвязь муниципальных образований, то, как их потенциал и возможности влияют не только на развитие территории, но и на межмуниципальный и региональный уровни, на размещение и восстановление производственных комплексов.

Обсуждение проекта Стратегии будет проходить максимально открыто, начиная с мая-июня текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства. Все желающие принять участие в работе по созданию Стратегии должны получить эту возможность. Такую задачу поставил губернатор региона перед уполномоченным органом.