ДОСААФ заручилось поддержкой областного парламента

В стенах Законодательного Собрания Иркутской области состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между областным парламентом и Иркутским региональным отделением Общероссийской организации ДОСААФ. Подписи под документом поставили спикер ЗС Сергей Брилка и председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.

По словам Сергея Брилки, это важное событие, знаменующее усиление той военно-патриотической работы, которую проводит на протяжении уже 89 лет организация содействия армии, авиации и флоту.

– Я думаю, нет смысла говорить, что роль этой организации как воспитателя подрастающего поколения особенно важна в наше непростое время. В своем декабрьском Послании президент как раз касался темы получения молодежью профессиональных знаний высокого качества, соответствующих требованиям государственных стандартов. И эту образовательную миссию несет как раз ДОСААФ, готовя специалистов разного профиля: водителей, парашютистов, санитаров… И одновременно патриотов своей страны. Очень важно, что организация сохранила свою материальную базу не только в Иркутске, но и в крупных городах области. Подписывая соглашение, депутаты будут всемерно содействовать тому, чтобы региональное отделение ДОСААФ стало ведущим подразделением в стране.

Алексей Лысков сообщил, что Иркутское отделение ДОСААФ это пожелание уже выполнило: оно входит в десятку лучших отделений в России, а по итогам 2014 года заняло первое место среди 83 региональных организаций.

– И это произошло во многом благодаря поддержке правительства области и депутатов Законодательного Собрания. Мы проводим большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к службе в Вооруженных силах. Уверен, что подписанное сегодня соглашение даст новый импульс нашей деятельности.

В беседе с корреспондентом «Областной» Алексей Лысков рассказал, что Иркутское отделение ДОСААФ готовит специалистов по 10 военно-учетным специальностям. Это водители грузовых автомобилей, бронетранспортеров, автокранов и маслозаправочных средств, парашютисты-десантники и так далее. Большое внимание уделяется развитию на базе села Оёк авиационно-технических и прикладных видов спорта. Обучение проводят более 500 человек. Как правило, это лучшие офицеры Иркутского гарнизона. Только за прошлый год подготовлено около 13 тыс. водителей разной категории, а специалистов по военно-учетным специальностям, которых на обучение направляют военкоматы, – более 2 тыс. человек.

Если раньше ДОСААФ была общественной организацией, то сейчас она общественно-государственная. Сделано это, пояснил Алексей Лысков, потому что общественная организация не может заниматься подготовкой специалистов для Вооруженных сил. Для контроля за исполнением государственных заданий созданы наблюдательные советы. Если в других регионах во главе наблюдательных советов стоят, как правило, первые замы губернаторов или председатели правительства, то в Иркутской области его возглавил лично губернатор.

– Сегодня, когда срочная служба в армии сокращена до одного года, перед нами стоит задача совместно с обучением техническим навыкам вести и первоначальную военную подготовку. Чтобы в армии ребята не тратили время на прохождение курса молодого бойца, а сразу осваивали сложную технику. Я верен, что эта задача нам по плечу. Мы располагаем достаточным штатом офицерского состава, а в случае необходимости можем привлечь общественные организации «афганцев», десантников, которые объединяются вокруг нас.