В Иркутской области в 2016 году в семьи передано 2 тыс. 304 детей, оставшихся без попечения родителей

В Иркутской области по итогам 11 месяцев 2016 года на семейные формы устройства передано 2 тыс. 304 ребенка, возвращено в биологические семьи из организаций для детей-сирот 136 человек. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на совещании в Минобрнауки России по мерам, предпринимаемым для сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей. Совещание провела министр образования и науки РФ Ольга Васильева по поручению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

В мероприятии также принял участие министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, представители Забайкальского, Красноярского, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Калужской, Липецкой, Тульской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Тыва, а также Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя.

Собравшиеся обсудили дополнительные меры по сокращению численности детей, сведения о которых находятся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

– Несмотря на то что темп сокращения детей-сирот во многих присутствующих здесь регионах выше среднего по России и вы за последние два-три года показываете хорошие результаты, все равно число детей в банке данных остается высоким. Поэтому и внимание к вашей деятельности повышенное. Необходимо усиление предпринимаемых мер, – подчеркнула, открывая совещание, Ольга Васильева.

Валентина Вобликова отметила, что в области предпринимаются дополнительные меры, способствующие обретению каждым ребенком, находящимся в учреждениях, своей семьи. С 2014 года внедрена практика ежегодного проведения выездных совещаний по вопросам семейного жизнеустройства и профилактики социального сиротства с участием представителей правительства региона, заместителей мэров по социальным вопросам, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, по итогам которых для каждого муниципалитета даются индивидуальные поручения по достижению конкретных показателей по семейному устройству детей-сирот.

В Иркутской области решение задач по снижению количества выявленных детей, их устройству в семьи является одним из приоритетных направлений в социальной сфере. Последние годы активизировалась деятельность органов власти всех уровней на обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье. В результате в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, за прошедший 2015 год удалось снизить число детей, состоящих на учете на 1 230 (25 %) – до 3 579 детей по данным на 1 января 2016 года.

– Тенденции к снижению продолжаются, за 2016 год банк данных стал меньше на 24 %. На 1 декабря 2016 года на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят 2 тыс. 731 человек, большинство из них дети подросткового возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья. Улучшились показатели, характеризующие статистику выявления детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику социального сиротства и устройство детей в замещающие семьи. При сравнении количественных показателей текущего года, следует отметить, что численность детей-сирот, устроенных в замещающие семьи превышает на 46,9 % численность выявленных детей (1 661 человек) и позволяет сделать вывод о положительной динамике семейного жизнеустройства в регионе, – отметила Валентина Вобликова.

Традиционными в Приангарье стали форумы приемных родителей, в июле 2016 зарегистрирована Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей Иркутской области», деятельность которой направлена на развитие семейных форм устройства, содействие в воспитании приемных детей и предотвращении возвратов детей из-под опеки в учреждения. В Иркутской области работают 42 учреждения социального обслуживания, в которых организованы отделения по сопровождению различных категорий семей и несовершеннолетних. В данных отделениях организована деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи семьям, с использованием такой формы, как «участковые социальные работники».

В ходе совещания Ольга Васильева сообщила, что запущена обновленная версия сайта Усыновите.ру. Поисковая система информации о детях расширила свои возможности. При наличии у ребенка братьев и сестер персональная страница ребенка дополнена ссылками на их персональные страницы. Имеется информация о группе здоровья, месяце и годе обновления фотографии, причине отсутствия родительского попечения. Кроме того, внедрен модуль для возможности электронной записи граждан на прием в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.