«Труд» – основа всего

В Тайшетском районе возрождают колхозы 

Крах колхозно-совхозной системы в 1990-е ударил не только по рынку сельхозпродукции, но, в первую очередь, по селам и деревням. Не стал исключением и Тайшетский район. Рухнул сложившийся уклад сельской жизни, и большинство крестьян оказалось под обломками бывших коллективных хозяйств. Предприниматель Любовь Гореликова спасла от разорения несколько колхозов, дала людям работу и надежду.

Экономическое чудо в Шелехове 

Тайшетский район никогда не был примером для аграрных территорий Приангарья, но сейчас там можно кое-чему поучиться. Например, ООО «Труд» – сельскохозяйственный холдинг, известный далеко за пределами района, объединяет сегодня несколько предприятий.

– Мы являемся правопреемником Тайшетского межхозяйственного лесхоза, – вспоминает генеральный директор ООО «Труд» Любовь Гореликова. – С 1993 года занимались лесом, но позже одним из главных направлений стало сельхозпроизводство.

Директор ООО «Труд» Любовь Гореликова
Директор ООО «Труд» Любовь Гореликова

«Труд» – это шесть бывших колхозов и десять деревень с их жителями и социальными проблемами. Все, что досталось от бывшего советского наследства, – несколько коров и техника. А еще здания без крыши и растерянные колхозники, не знающие, как жить дальше…

Жители деревни Конторка вспоминают – в те годы, когда развалился колхоз, в деревне наступила неподдельная нищета. Люди ходили в резиновых тапочках и делили одну булку хлеба на целый день. Почти как в ленинградскую блокаду…

– Жалко мне стало людей. Землю жалко. Негоже, чтоб она лесом зарастала, а люди горе мыкали без работы, – просто объясняет Гореликова.

В 1999 году «Труд» взял под свою опеку и колхоз «Путь к коммунизму» в селе Шелехове. Сегодня в селе насчитывается 1049 КРС, 416 коров, 1769 га земли, 122 га паров. Летом в сутки производится 4 тонны молока. Работают семь доярок, их зарплата составляет 30–35 тыс. рублей.

В Шелехове капитально отремонтировано два коровника, построен новый корпус для нетелей, два зерносклада, куплена новая техника.

Но это сегодня. А четыре года назад с Шелеховским производством встал вопрос – закрывать его или продолжать тащить на себе нерентабельное хозяйство.

– Поехала я на закрытие и неожиданно для себя стала директором этого предприятия, – вспоминает Любовь Павловна. – На собрании я так и сказала колхозникам – если за год не вылезем из ямы, я вас закрою…

HN9A7470

– И что за экономическое чудо произошло?

– В людях сознательность проснулась. Они поняли – если закроют производство, не будет работы, опустится деревня… Воровства не стало, пьянок. Люди сами стали серьезнее относиться к производству…

И это понятно даже в сравнительных цифрах. Если четыре года назад поголовье скота в Шелеховском колхозе составляло 470 голов, то сегодня – 1700…

А всего в бывших полуразрушенных хозяйствах было построено 46 объектов – фермы, гаражи, зернохранилища, овощехранилища.

Сыр по домашнему рецепту 

Сегодня в «Труде»  насчитывается 3,6 тыс. КРС. После объединения хозяйств предприятие наладило переработку молока, открыв свой молочный завод на базе бывшего гаража некогда крупного промышленного предприятия. Ни окон, ни дверей не осталось от ведомственного гаража. Здание довели до ума, и сегодня на заводе площадью 700 кв. метров перерабатываться 15 тыс. литров молока в сутки, а проще говоря, все молоко Тайшетского района. ООО «Труд» кормит бюджетную сферу Тайшетского и Чунского районов.

Производят на предприятии сметану, йогурт, масло, сыр до домашнему рецепту. Создано 48 рабочих мест.HN9A7538

– В перспективе мы хотим поменять упаковку и заменить оборудование. В 2017 году проведем ребрендинг. Участвуем в инвестпроекте по переработке молока, – рассказывает генеральный директор.

После того, как была налажена переработка молочного сырья, встал вопрос и по мясу. К тому времени в состав ООО «Труд» вошло КФХ Григория Прядевного, специализирующегося на выращивании свиней.

На базе молокозавода был запущен мясной цех. Началось все с полуфабрикатов. Сейчас в мясном цехе производят 15 видов колбас, закуплено новое оборудование, отработаны технологии.

– Я второй год в холдинге работаю, – рассказывает Григорий Прядевной. – Сегодня у меня 800 свиней, в 2015 году был отстроен свинарник по программе «Семейная ферма». За год нам удалось удвоить поголовье.

Колбасу в новом цехе стали производить четыре месяца назад. Сегодня перерабатывается уже 500 кг мяса в смену. В перспективе здесь будет установлена новая морозильная камера и запущен убойный цех.

Герой Соцтруда

Не за один год ООО «Труд» выросло в солидное предприятие. Основная задача его сегодня, как и на протяжении всех лет, – производство продукции максимально высокого качества.

Не случайно предприятие участвует во всех программах областного минсельхоза.

– Это программы «Семейная животноводческая ферма», «Развитие животноводства», приобретение техники, – перечисляет Любовь Павловна.

HN9A7610

В планах – на 2 тыс. га увеличить посевные площади, произвести реконструкцию коровников в колхозе «Новая заря» в Старом Акульшете. На базе сельхозпредприятия в селе Бирюса будет создан племенной репродуктор на 400 голов скота. Хозяйство закупит и новую производительную технику.

Проблемы на предприятии, как и везде – не хватает кадров: ветврачей, агрономов. Молодых учат, дают деньги на строительство жилья и землю. А молодежь все равно уезжает…

Любовь Павловна уверена, что вузам надо вернуть распределение выпускников, чтобы они определенное время отрабатывали в деревне.

– Надо, чтобы они семьей обзавелись, корни пустили… тогда точно в деревне останутся, – говорит глава предприятия.

Еще она рассуждает о развитии сельского хозяйства, в частности о том, что нужен патент на сельхозторговлю:

– Оплати патент и живи спокойно, работай… А вместо этого мы кормим армию чиновников, при этом реальных производителей не хватает…

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Тайшетского района Владимир Ефимов рассказывает, что ООО «Труд» в перспективе объединит еще два предприятия – хозяйство в селе Рождественка и бывший колхоз Софроновский.

HN9A7616

Значит, у бывших колхозников появится надежда на возвращение к нормальной жизни.

Глядя на Любовь Гореликову, понимаешь – ее способность с уважением относиться к людям труда, помогать ближнему – это не заученные уроки из детства, а руководство к действию на всю жизнь.

Глава Шелеховского МО Владимир Лупекин называет ее первой помощницей в решении социальных проблем муниципалитета. Она помогает ветеранам, социальным учреждениям… Вспахать огород, выделить транспорт, дать деньги на благое дело… Особое попечение Любови Павловны – о местных храмах. Но об этом она говорить не любит.

– Ей, по-хорошему, уже и звезду Героя Социалистического Труда дать надо. Весь район в одиночку тянет, – говорит фермер Григорий Прядевной.

Помимо предпринимательской деятельности она занимается еще и общественной. Как это сказано в одной песне: «От людей на деревне не спрятаться…» А Гореликова и не прячется…